Ученые: Создана сеть, позволяющая спид-камерам идентифицировать машины

12.08.2017 14:38 2

Ученые: Создана сеть, позволяющая спид-камерам идентифицировать машины

Специалистам из Пекинского университета удалось создать спид-камеру, которая идентифицирует автомобили по визуальным особенностям, что особенно важно для машин, не имеющих регистрационных знаков.

Как пишет The Daily Mail, подобную технологию в будущем можно легко использовать для слежки за людьми. Что касается принципа работы такой спид-камеры, то она определяет автомобиль по характерной цветовой схеме, трещинам и сколам на кузове, дополнительным индивидуальным элементам. Получается, водитель, который стремился выделить свое транспортное средство из сотни подобных, поместил спойлер или рисунок, не сможет остаться незамеченным. Искусственный интеллект распознает такое авто, сопоставляет его изображение с другими камерами и передает данные в штаб. Разумеется, журналистам британского таблоида не понравилась подобная разработка китайских ученых, возможности которой предполагают слежку за людьми. При этом в сообщении издания отмечается, что китайские ученые делают только первые шаги в этом направлении, но перспектива не радует, отмечает издание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Раскрутка сайта Как обменять криптовалюту на реальные деньги Игровой клуб Вулкан 24 Долг россиян по ипотеке растет Грамотная организация работы автосервиса

Последние новости