У Порошенко готовы дать автономию только крымским татарам. Венгерской и румынской не будет

09.08.2017 15:27 0

У Порошенко готовы дать автономию только крымским татарам. Венгерской и румынской не будет

В Верховной Раде обсуждается изменение законодательства для создания только крымско-татарской автономии, другие национальные меньшинства Украины – венгры Закарпатья, румыны Буковины, молдаване Бессарабии, русские Донбасса — на подобные автономии рассчитывать не должны.
Об этом корреспонденту «ПолитНавигатора» рассказал возглавляющий в парламенте Украины межфракционное объединение «Крым» депутат Алексей Гончаренко, представляющий Блок Петра Порошенко.
— Что вы можете сказать по поводу перспективы крымско-татарской автономии?
— Насколько мне известно, работает конституционная комиссия, и мы проводили парламентские слушания относительно Крыма. Процесс это очень долгий и сложный, но он идёт, насколько я понимаю.
— То есть, они могут рассчитывать на свою автономию?
— Я не могу такие вопросы решать лично. Но, как народный депутат Украины, я готов голосовать за внесение изменений в Конституцию, которые предусматривают создание национально-культурной автономии крымских татар.
— А не будет ли это прецедентом? Ведь потом захотят автономии в Закарпатье, в Донбассе?
— Я так не думаю. Крымские татары – коренной народ, и это единственный на Украине этнос, который проживает на территории Украины и не имеет собственного государства. У венгров есть собственное государство, у румын есть, у молдаван, у русских есть. А у крымских татар нет, поэтому для них возможность самоопределения в границах Украины важна. И поэтому национально-культурная автономия является абсолютно приемлемой.
— Но сейчас это фактически невозможно, ведь Крым находится под русским контролем!
— Мы должны и крымским татарам и другим народностям показать, что будет с Крымом, когда мы его вернём. Потому что говорим, что мы его обязательно вернём.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

диплом магистра Отличный способ проконтролировать организм во время тренировки PLATINUM VULCAN777 Свежие акции и турниры в казино Вулкан Профессиональный монтаж систем видеонаблюдения

Последние новости