Физики впервые наблюдали распад бозона Хиггса

10.09.2018 19:42 1

Физики впервые наблюдали распад бозона Хиггса

Георгий Голованов
Через шесть лет после открытия «частицы бога» физикам ЦЕРН, в строгом соответствии с теоретическими предсказаниями и экспериментальными данными, удалось зафиксировать распад этой субатомной частицы до пары нижних кварков.
Стандартная модель физики частиц предсказывает, что примерно в 60% случаев бозон Хиггса распадается на пару нижних кварков — вторых по массе частиц из шести разновидностей кварков. Проверка этой гипотезы крайне важна, поскольку результат либо подтвердит Стандартную модель, либо подорвет ее основы и станет доказательством существования новой физики, пишет Phys.org.
Однако заметить этот распад, как показали шестилетние исследования, не так-то просто. Причина в том, что нижние кварки при столкновении протонов могут появиться множеством способов. И выделить сигнал распада бозона Хиггса из фонового шума сложно, в отличие от менее распространенных видов распада, например, на пары фотонов.
Для того чтобы отделить нужный сигнал, физики объединили данные первого и второго запусков БАК, а затем применили комплексный метод анализа.
Они зафиксировали распад бозона Хиггса на пару b-кварков с достоверностью, превышающей 5 среднеквадратичных отклонений. При этом ученые измерили коэффициент распада и установили, что он удовлетворяет Стандартной модели.
Теперь специалисты ЦЕРН хотят повысить точность этих и других измерений и попытаться провести распад бозона Хиггса на пару намного менее массивных мюонов, не переставая искать следы отклонений, которые могли бы указать путь к физике за пределами Стандартной модели.
Большой адронный коллайдер продолжит работу до начала декабря, после чего остановится на два года для переоснащения. Весной 2021 он снова вступит в строй и продолжит добывать научные данные до середины 2030-х.
Ранее в этом году работающие на БАК физики подтвердили взаимодействие между бозоном Хиггса и t-кварками, самыми тяжелыми из субатомных частиц. Сила связи между ними соответствовала предсказаниям Стандартной модели.
Георгий Голованов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие препараты для укрепления детского здоровья Безопасная перевозка грузов современными цистернами Каталог отличное мебели по низкой стоимости Множество новых видов интернет – заработков Услуги квалифицированного адвоката по доступным ценам

Последние новости