Чтоб не ударить в грязь лицом: В Воронеже санврачи проверили объекты, построенные к Чемпионату мира по футболу

19.09.2017 15:15 5

Чтоб не ударить в грязь лицом: В Воронеже санврачи проверили объекты, построенные к Чемпионату мира по футболу

В Воронежской области разработана система профилактических и противоэпидемических мероприятий на период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу с 14 июня по 15 июля 2018 г. Об этом рассказал руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев в понедельник, 18 сентября, на оперативном совещании в региональном правительстве.

По словам Механтьева, в местах расположения тренировочных баз на воронежских стадионах «Чайка» и «Локомотив» и размещения спортсменов и обслуживающего персонала с начала 2016 г. организован мониторинг факторов среды обитания. Специалисты берут здесь пробы атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, шума, радиационной безопасности. Из 3231 взятой пробы все оказались соответствующими нормам.

Кроме того, провели санврачи анализ строительных и отделочных материалов, что использовались при реконструкции стадионов «Локомотив» и «Чайка». И выяснили: в раздевалках «Локомотива» установлено превышение нормативов по стиролу в 2,5 раза. Как отметил руководитель, вероятным источником вредных веществ могли выступить полимерные материалы.

К сожалению, о реакции ведомства на обнаруженное нарушение, равно как и о последствиях для компании-подрядчика, в сообщении пресс-центра облправительства не сказано ни слова.

А руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин особо остановился на оказании медицинской помощи – как спортсменам, так и просто гостям города. Разумеется, также в указанный период.

По его словам, уже определены медицинские организации, которые будут оказывать стационарную и скорую медицинскую помощь в период пребывания здесь команд-участников ЧМ-2018, обеспечен резерв профильных коек. Координировать медицинское обеспечение будут сотрудники БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация».

Так что, по идее, перед гостями города властям во время мундиаля не должно быть стыдно. Хотелось бы только, чтобы те подходы, которые наверняка апробируют воронежские эскулапы на спортсменах и работниках сборных команд, впоследствии начали применяться и при лечении простых воронежцев. Ведь они этого заслуживают ничуть не меньше. Несмотря на то, что не играют в футбол.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый крупный джекпот от ПИН АП казино Большой выбор новых игровых слотов Клавишный представитель музыкального семейства Профессиональная помощь в написании учебных работ Где заказать бетон в Казани?

Последние новости