Что-то не торопятся…: В Воронеже до конца года капитально отремонтируют шесть школ

10.08.2017 16:28 5

Что-то не торопятся…: В Воронеже до конца года капитально отремонтируют шесть школ

Шесть школ на территории Воронежа капитально отремонтируют за счет средств федерального бюджета. На эти цели в 2017 г. выделено 60 млн руб., сообщила руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова на рабочем совещании по вопросу ликвидации второй смены в школах в четверг, 10 августа.

За счет средств, предоставленных городу по программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 гг.», в Воронеже отремонтируют гимназию имени И.А. Бунина, а также школы №12, 13, 43, 83 и 94. По словам Любови Кулаковой, к настоящему моменту подготовлена и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация для капремонта, отобраны подрядчики.

– Основные работы начнутся в заявленных учреждениях уже в ближайшее время, – заверила руководитель управления.

При этом полностью завершить все работы планируется в ноябре. Любовь Кулакова заверила, что ремонт не помешает проведению уроков: основной ремонт в помещениях, где будут находиться школьники, подрядчики должны закончить до 1 сентября. После начала учебного года обновление оставшихся помещений продолжится – но рабочие обязаны обустроить отдельный вход, чтобы не мешать школьникам.

По словам руководителя управления, все подрядчики соблюдают установленные сроки – никаких срывов не зафиксировано.

Однако мэр Воронежа Александр Гусев, видимо, решил усилить внимание к работе подрядных организаций: градоначальник поручил представителям строительного блока взять работу привлеченных компаний под контроль – «чтобы не допустить затягивания сроков».

Кроме того, глава города поручил подчиненным «заранее проанализировать» потребность в новых местах в школах. Список объектов, нуждающихся в ремонте, чиновники мэрии должны представить на рассмотрение в областной департамент образования и молодежной политики в начале следующего года.

Отметим, что в конце июля горадминистрация отчиталась о ликвидации второй смены в восьми школах Воронежа. Также в 11 образовательных учреждениях созданы дополнительные места для школ.

Единственный вопрос: почему ремонтные работы не были проведены в течение лета, когда ученики находились на каникулах? Снова финансирование поступило слишком поздно – или просто не успели вовремя подготовить документы?

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ставки на Киберспорт Производители станкового оборудования Генеральная уборка после ремонта Укладка брусчатки: практичное покрытие по приемлемой стоимости! Казино 777 – удовольствие без вложений

Последние новости