Эксперт: в обозримом будущем Украина не сможет стать членом НАТО

14.07.2018 20:35 4

Эксперт: в обозримом будущем Украина не сможет стать членом НАТО

В минувший четверг, 12 июля, президент Украины Петр Порошенко принял участие в брифинге с Йенсом Столтенбергом, генеральным секретарем НАТО.

Подчеркнув в очередной раз важность вступления в Альянс, Порошенко заявил, что страна постарается прийти к стандартам военного блока за ближайшие два года.

«Достижение стандартов НАТО и выполнение критериев членства в организации является важной целью. Наша цель – прийти к стандартам НАТО и обеспечить полную оперативную совместимость к 2020 году. Для достижения этой цели мы выполняем годовые национальные программы в рамках Комиссии НАТО – Украина», – подчеркнул глава Украины.

В свою очередь, как считает Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ, на ближайшую перспективу говорить о вступлении Украины в НАТО не приходится.

По его мнению, это, скорее, пропаганда, нежели реальный политический шаг, поскольку в преддверии президентских выборов на Украине в 2019 году Порошенко просто заинтересован в «совершении подвига», хотя бы и на бумаге, который позволит хоть немного поднять рейтинги.

«Это больше пропагандистский шаг, чем какое–то реальное политическое действие. Все-таки все понимают, что при реальном вступлении Украины в НАТО могут возникнуть серьезные сложности», – отмечает Жарихин.

Впрочем, маломальская вероятность вступления украинцев в НАТО существует, поскольку в Альянсе все чаще говорят о присоединении Грузии, у которой есть неразрешенные территориальные споры.

Йенс Столтенберг на решимость Порошенко придерживаться курса по вступлению Украины в НАТО ответил пожеланием сфокусироваться украинским властям на проведении реформ.

Действительно, Украине следует обратить внимание на социально-экономическую сферу, а не пытаться ежегодно войти в военный альянс. В настоящий момент стране предрекают дефолт в будущем году из-за невозможности выплаты внешнего долга и его обслуживания. Украина стремительно катится к гуманитарной катастрофе.

А.М. Василевский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Билайн – только выгодные предложения Лучшие предложения для отдыха вблизи Анапы Электронный путеводитель по Санкт-Петербургу Лучший игровой клуб Лотору Тренировка памяти в пожилом возрасте

Последние новости