Экс-министр юстиции Елена Лукаш: «Правоохранительной системы на Украине больше нет»

12.02.2018 21:46 3

Экс-министр юстиции Елена Лукаш: «Правоохранительной системы на Украине больше нет»

Сообщение из криминальной хроники Украины: военнослужащий напал с ножом и убил мужчину после того, как тот сделал ему замечание «о некорректном поведении» из-за попытки влезть в маршрутку без очереди.
Казалось бы, рядовой случай. Но для журналиста украинского издания «Капитал» Вячеслава Чечило он послужил основанием для весьма нелестной аналогии. «Решился бы кто-то делать замечания члену негритянской банды в Гарлеме? Нет, конечно. Даже в голову никому бы не пришло. Так вот, нельзя этого делать и в современном Киеве. В 1988 году можно было. А в 2018 – не стоит», – написал он своей странице в Facebook.
По его мнению, подобные трагедии происходят регулярно, а причиной тому является то, что после распада Советского Союза Украина стала откровенно криминальной страной.
Трудно сказать что-либо определенное по поводу первых лет независимости, но вот то, что после Майдана количество преступлений увеличилось в разы – факт неоспоримый.
Причину такого положения вещей эксперты видят в реформе МВД, проведенной в 2014 году под руководством «майданного» министра Арсена Авакова. Тогда милиция была переименована в национальную полицию, значительную долю прежних сотрудников сократили.
Такой точки зрения придерживается, в частности, губернатор Закарпатской области, генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль: «Госпожа Деканоидзе (экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе) довела до пропасти, и если кто-то еще подойдет и подтолкнет, то вся эта полиция свалится в пропасть. И пользы от этого для населения не будет, потому что оно сегодня и так страдает от засилья криминалитета, в первую очередь, из-за непрофессиональности тех кадров, которых набирают в полицию».
О неблагополучном положении в этой области свидетельствует и неуклонно снижающийся показатель уровня раскрываемости преступлений, о чем еще год назад с тревогой говорил генпрокурор страны Юрий Луценко.
А по словам экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш, положение вообще катастрофическое. Так, за последний год от рук преступников на Украине пострадало более 444 тыс. человек, причем более 187 тыс. - жертвы тяжких и особо тяжких преступлений. Погибло в этих преступлениях почти 7 тыс. человек.
«Правоохранительной системы на Украине больше нет. Страна захлебывается в преступности... Точные цифры роста преступности властью тщательно скрываются, но эксперты говорят, что в целом с 2013 года похищения людей выросли на 264%, угоны автотранспорта - на 100%, убийства - на 67%, разбои - на 46%», - передает ее слова РИА «Новости».

Николай Киреев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Изготовление качественной печатной продукции с нанесение бренда компании Оригинальные пижамы в виде единорога Морские Грузоперевозки с "Транзит": Безопасность, Надежность и Профессионализм Реставрация памятников архитектуры AC – Holding Самый крупный джекпот от ПИН АП казино

Последние новости