Американские ученые обнаружили останки древнего дельфина

11.07.2020 1:00 1

Исследователи Чарлстонского колледжа (Америка) впервые подробно описали скелет крупного вымершего дельфина Ankylorhiza tiedemani. В результате было сделано несколько интересных открытий, в частности, об эволюции современных дельфинов, передает «Популярная механика».

Дельфины Ankylorhiza tiedemani жили на планете порядка 30−23 млн лет назад в эпоху олигоцена. Палеонтологи изучили особенности анатомии сделали вывод, что этот дельфин был одним из ведущих хищников в той среде, где обитал. Скелет был найден в Южной Каролине еще в девяностые годы, но только сегодня он был очень подробно изучен и описан.

Хищник является предком современных дельфинов и китов, но у него не было важных особенностей для плавания. Ученые предположили, что между современными дельфинами и китами развились схожие черты независимо друг от друга в ходе параллельной эволюции.

Все киты и дельфины в сравнении со своими древними предками имеют дополнительные позвонки в хвостах, придающие им гибкость и плавательную силу. То есть эти функции эволюционировали дважды.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доставка суши в городе Пермь Оформление квартир в английском стиле Щедрые бонусы в казино Спин Сити Крупнейший холдинг по травел агенствам! Качественные продукты для вашего автомобиля

Последние новости