Apple резко сократила финансирование производственных подрядчиков — теперь они будут полагаться на себя

18.11.2020 13:44 1

В публичной финансовой отчётности Apple структура капитальных затрат обычно не детализируется, поэтому услышать комментарии осведомлённых специалистов на эту тему довольно интересно. По их словам, за последние два года Apple сэкономила на финансировании своих подрядчиков около $5 млрд, вынуждая их больше полагаться на собственные силы.

Об этом в своей аналитической записке сообщают эксперты Bernstein. Когда Apple требовалось нарастить объёмы выпуска компонентов для своих новых устройств, она обычно помогала конечным исполнителям заказов приобрести необходимое оборудование и программное обеспечение. С прошлого года эта практика начала меняться, Apple уже не так заинтересована в финансировании развития производственной инфраструктуры подрядчиков. Подобное изменение инвестиционной политики позволило компании за два года высвободить не менее $6 млрд по статье капитальных затрат.

Ранее, по словам источника, до 75 % капитальных расходов были связаны с покупкой оборудования и оснастки, а также специализированного программного обеспечения. Основными статьями расходов оставались центры обработки данных и оборудование для подрядчиков. В ближайшие 12 месяцев, по оценкам экспертов, Apple увеличит свои капитальные расходы до $10,81 млрд, что почти в полтора раза больше аналогичных затрат предыдущих двенадцати месяцев. Зато в 2022 фискальном году Apple потратит не более $10,93 млрд, и новый подход к финансированию подрядчиков окажет существенное влияние на подобную динамику капитальных расходов компании.

Apple, по мнению аналитиков, теперь больше уверена в степени зрелости экосистемы своих подрядчиков, поэтому не считает нужным оказывать им существенную материальную поддержку. Это изменение может увеличить текущие расходы Apple на покупку отдельных комплектующих, но в конечном итоге она за всё платила и раньше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог отличных способов для получения отдыха Щедрые бонусы АЗИНО777 Способы вывода средств с БК 1Xbet Благотворительный фонд помощи ДНР и ЛНР Игровые автоматы про Египет и древности

Последние новости