Астероид пролетел на рекордном расстоянии от Земли

13.09.2020 15:27 2

Для некоторых людей это может оказаться пугающей новостью, но в любой момент с нашей планетой может столкнуться астероид. Ученые уверяют, что столкновения могут происходить по несколько раз в год, но большинство астероидов обнаруживаются в последний момент или же только после столкновения. Недавно индийский студент по имени Кунал Дешмукх (Kunal Deshmukh) изучал свежие фотографии космического пространства и заметил подозрительный объект, напоминающий астероид. Вскоре факт его обнаружения был подтвержден сотрудниками сразу нескольких наземных обсерваторий для слежения за небесными телами. Небесный объект, именуемый как 2020 QG, летел на рекордно близком расстоянии от Земли, но в итоге пролетел мимо и не столкнулся с ней. Но что бы произошло, если астероид стремился прямо в сторону нашей планеты и ученые не смогли бы вовремя его обнаружить? Неужели наши жизни висели на волоске и мы чудом спаслись?

О пролетевшем рядом с Землей астероиде 2020 QG было рассказано на сайте Калифорнийского технологического института (США). Он был обнаружен при помощи калифорнийского обзорного телескопа имени Цвикки (ZTF). Он регулярно снимает звездное небо на фото и отдает полученные кадры на изучение специальному компьютерному алгоритму. Каждую ночь система сортирует по 100 тысяч фотографий и в среднем обнаруживает около тысячи кадров с подозрительными объектами. Эти фотографии изучаются людьми и астероид 2020 QG был замечен как раз на одной из них. Как и говорилось выше, объект был найден индийским студентом. К тому моменту астероид уже пролетел мимо нашей планеты и нам ничего не угрожало. Впрочем, и не могло угрожать.

Точный размер астероида 2020 QG неизвестен, но его диаметр явно не превышал шести метров. Он, как и многие другие астероиды, не смог бы нанести нашей планете никакого вреда. Да, он бы столкнулся с атмосферой Земли, но очень быстро бы в ней сгорел. Мало того, что его маршрут не подразумевал столкновения, так еще и земная гравитация поменяла его направление примерно на 45 градусов. В конечном итоге астероид пролетел на расстоянии 2,95 тысячи километров от поверхности нашей планеты. Это ниже, чем расположение искусственных спутников Земли, но выше расположения Международной космической станции. Максимальное приближение астероида произошло 16 августа, в 19:08 по московскому времени. По расчетам исследователей, скорость движения космического объекта составлял 12,3 километра в секунду.

Читайте также: Что известно об астероиде, который погубил динозавров?

Обнаруженный астероид является одним из немногих, кто пролетел мимо нашей планеты на близком расстоянии и не сгорел в ее атмосфере. Предыдущий рекорд максимально близкого расстояния принадлежит астероиду 2011 CQ1 который, как можно понять из названия, пролетел мимо нас в 2011 году. Он приблизился к Земле на расстояние 5,48 тысячи километров, так что этот рекорд отныне считается побитым. По словам исследователей, подобные приближения случаются по несколько раз в год, но их значительная часть остается незамеченной.

Однако, иногда бывают случаи, когда астероиды все-таки сталкиваются с Землей и становятся причиной мощных взрывов. В середине декабря 2018 года над Беринговым морем произошел самый мощный взрыв со времен Челябинского метеорита. Его инициатором стал столкнувшийся с нашей планетой астероид диаметром около 10 метров, массой 1,4 тысячи тонн и скоростью движения примерно 32 километра в секунду. Взрыв произошел на высоте 25,6 километра На сделанных спутниками Terra (США) и Himawari-8 (Япония) видеороликах момент взрыва виден слабо. Исследователи взрывающихся метеоритов даже искали очевидцев среди пассажиров самолетов, потому что взрыв произошел неподалеку от воздушных маршрутов, соединяющих Азию и Северную Америку.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Поиском потенциально опасных для нашей планеты астероидов занимается искусственный интеллект. Недавно моя коллега Любовь Соковикова рассказала о том, как были замечены 11 астероидов, которые вполне могут опасны для Земли. Получился интересный материал, поэтому рекомендую к прочтению!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Защита жизни» – для всех и каждого! Мобильные браузеры и их различия Glambook Beauty Platform: Связующее звено между красотой и клиентами Начало продаж жилья в ЖК "Новокрасково" Игровые автоматы: развлечения с бездепозитом

Последние новости