Чистка компьютера от пыли для Чайников

12.09.2017 1:12 17

Чистка компьютера от пыли для Чайников
Рано или поздно любой пользователь персонального компьютера столкнется с громким шумом из системного блока, либо внезапным прекращением работы вашего компьютера. Не пугайтесь – это верный знак того, что пора дать вторую жизнь вашему «железному другу». Основные причины данных проблем кроются в загрязнении системного блока большим скоплением пыли на тех или иных составляющих компьютера. Чистку системного блока желательно проводить раз в полгода(зависит от места хранения системного блока). В этой статье я научу Вас, как правильно очистить «внутренности» компьютера, даже если вы ни разу, не снимали боковую панель системного блока. Разобьем наши действия на несколько шагов.

Шаг первый - «Снятие панели»

Вам необходимо отключить питание и все устройства, которые подключены к системному блоку (монитор, клавиатура, компьютерная мышь и т.д.). Мой Вам совет, если вы производите эту процедуру в первый раз – то лучше прикрепите стикеры к каждому из проводов и пронумеруйте их, чтобы при сборке не вставить устройство в неподходящий разъем. После того, как вы отключили все провода от системного блока, приступайте к снятию боковой панели компьютера (боковая панель крепится двумя болтами к задней части компьютера, снять ее не составит особого труда).

Шаг второй - «Удаление пыли»

На данном этапе очистки Вам понадобится пылесос, тетрадь и ручка, чтобы записать откуда вы только что выкрутили болтик. Первый очаг пыли, который сразу же бросится вам в глаза – это радиатор на процессоре Сначала отсоедините вентилятор от самого радиатора, для этого отключите питание вентилятора от системной платы, затем открутите сам вентилятор.

Очистите вентилятор ватными палочками, аккуратно протрите каждую лопасть для удаления пыли. Настало время пылесоса! Не спеша начните вытягивать пыль с каждой стороны радиатора, самое главное в этом деле не спешить. Также можно сменить «термопасту» между радиатором и процессором для улучшения теплообмена, но так, как эта статья направлена на пользователя с низким знанием архитектуры компьютера, эту «операцию» лучше оставить за специалистами!

После очистки радиатора прикрутите вентилятор на место и САМОЕ ГЛАВНОЕ, не забудьте подключить питание вентилятора в системную плату компьютера! Далее переходим к «цитадели Шума» - блоку питания. Основным источником шума является блок питания.

Отключить и разобрать его не составит большого труда, главное запоминайте какие и откуда винтики Вы выкручивали! Аккуратно очистите вентилятор внутри блока питания. Внимательно соберите и подключите блок питание на свое место. Перейдем к видеокарте. Вытаскиваем видеокарту из разъема и повторяем такие же действия, что и с радиатором процессора, также отсоединяем питание вентилятора от самой видеокарты и аккуратно приступаем к извлечению пыли из радиатора видеокарты, вставляем видеокарту обратно в разъем и не забываем подключить питание вентилятора. Последнее действие в шаге «устранение пыли» - очистка проводов компьютера, которые подключают устройства к системной плате.

Шаг 3 - «Сборка»

Вот мы подобрались к заключительной части очистки нашего персонального компьютера. Перед тем, как прикрутить боковую панель и включить компьютер, убедитесь в том, что все устройства были подключенный к системной плате, все вентиляторы, подключены к питанию и только после этого, Вы можете прикручивать на место боковую панель. Также внимательно подсоедините внешние устройства в «свои» разъёмы.
Теперь Вы с «чистой» душой и чистым компьютером, можете включать и спокойно пользоваться своим ПК без раздражительного шума вентиляторов и улучшенной производительностью.

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн обучение современным технологиям работы в сети Квартиры в подмосковном курорте в Новогорске Что представляет собой Fujitsu rx1330 m1 Великолепная возможность для опытных болельщиков Венгерская выжла – аристократическая охотница

Последние новости