Что такое эхолот?

26.08.2017 2:10 12

Что такое эхолот?Любите рыбалку, но надоело возвращаться домой без улова? Не стоит пенять на везение, ведь процесс ловли «на удачу» с одной только удочкой – это уже давно прошлый век. Современные любители рыбной ловли отправляются на водоем не только с удочкой и спиннингом, но и с современными гаджетами, они делают процесс намного интереснее и эффективнее. Этими гаджетами являются эхолоты.

Принцип действия

Работа эхолота основана на особенностях распространения радиоволны, которая отражаясь от дна и рыбных косяков, информирует рыболова о наиболее перспективных местах рыбалки. Это устройство состоит из нескольких ключевых элементов:

  • Приемник
  • передатчик сигнала
  • преобразователь
  • экран

Передатчик испускает звуковую волну, которая, отражаясь от рыбы или поверхности дна, возвращается обратно. Приемник улавливает отраженную волну, а на дисплее появляется информация о наличие или отсутствии рыбы.

Как выбрать?

Для того чтобы выбрать оптимальную модель эхолота, нужно учесть следующие критерии:

  • способ рыбалки (с берега или с лодки);
  • мощность передатчика;
  • чувствительность приемника;
  • радиус обзора;
  • сезонность (модели для подледного лова сильно отличаются от моделей для летней рыбалки);
  • дополнительные опции (водонепроницаемый корпус, gprs-навигатор);
  • бренд оборудования.

Что касается последнего пункта, то в этом сегменте устройств лидерство захватили эхолоты Garmin, отличающиеся высокой надежностью, легкостью в управлении и способностью находить в воде даже небольшую рыбу.

Преимущества

Рыболовы, которые уже активно используют гидролокаторы во время ловли, сумели оценить его преимущества, главное из которых – то, что остаться без трофеев практически невозможно, но это еще не все. Кроме того, это устройство экономит уйму времени при поиске подходящего места, что в современной жизни не так уж и мало. Не стоит забывать и об имидже: рыболов с гидролокатором становится объектом пристального внимания и зависти со стороны других любителей рыбалки. Есть, правда, у этого оборудования и один недостаток (высокая цена), но и он со временем теряет свою актуальность. Дело в том, что цена качественных эхолотов с каждым годом только снижается, делая эти устройства более доступными для широких слоев покупателей. Сократить эти расходы еще больше можно, если правильно выбрать место покупки гаджета. Например, на виртуальной торговой площадке pro-spec.ru есть широкий ассортимент эхолотов по привлекательным ценам.

Следующая новость
Предыдущая новость

качественные роутеры по выгодной стоимости Локальная версия лучшего игрового клуба Где купить загородный дом по приемлемой цене? Биография публичного человека Игоря Николаевича Янковского Эльдорадо – официальное онлайн казино

Последние новости