Что выбрать — газопоршневую или газотурбинную электростанцию?

11.09.2023 20:39 79

В малых электростанциях можно применять различные виды силовых установок. Газовые тепловые электростанции (ТЭС) обычно оборудываются двигателями двух различных типов: турбинными и поршневыми. Рассмотрим их различия и какой тип лучше выбрать.

В этой статье https://moskva.gktex.ru/info/gazoturbinnaya-elektrostanciya/ все про газотурбинные электростанции (ГТЭС).

газотурбинные электростанции

Основные конструкции

Газопоршневые и газотурбинные электростанции имеют различные конструкции и принципы работы. Газопоршневые установки имеют внешнее смешивание газа с воздухом, камеру сгорания и зажигание искрой. Они представляют собой двигатели внутреннего сгорания, которые работают на газе.

Газотурбинные установки состоят из турбины, компрессора и камеры сгорания. Газ смешивается с воздухом и загорается, что приводит в движение остальные элементы конструкции.

Преимущества ГПУ

  • Высокий электрический КПД, который фактически не снижается при уменьшении мощности (40% по сравнению с 30% у ГТУ).
  • Более доступная стоимость (ГПУ стоят дешевле ГТУ в два раза при сравнимой мощности).
  • Низкий расход газа и невысокие выбросы.

Преимущества ГТУ

  • По сравнению с ГПУ той же мощности имеет минимальный вес.
  • Минимальная вибрация.
  • Больше подвижных элементов, меньше потребление смазочных материалов.

Как выбрать установку для электростанции?

Газопоршневые электростанции имеют хорошую популярность в отличии от газотурбинных, но это не говорит о том что они являются идеальным вариантом. Каждому типу соответствуют свои преимущества и недостатки, выбор будет зависеть от конкретных условий использования.

Один из самых важных факторов - сложность ремонта. Из-за большого количества подвижных деталей и сложной конструкции ГПУ чаще нуждаются в ремонте, а риск поломки увеличивается. Впрочем ремонт возможно провести на месте эксплуатации, и многие проблемы решаются заменой деталей.

Хотя ГТУ легче поддаются ремонту из-за большей простоты конструкции, все же ремонт требует заводских условий. Данный ремонт может потребовать вывода станции из эксплуатации или замены нового силового агрегата на некоторый период времени.

Важную роль играет электрический КПД. В некоторых случаях, ГТУ потребляют больше топлива на каждый кВт но это возможно скорректировать при помощи дополнительного оборудования. Выбор между ГПУ и ГТУ следует делать, исходя из условий эксплуатации и требований.

Предыдущая новость

Виртуальный мир азарта и больших денег от Вулкан Платинум Отдохнуть от будней приглашает онлайн казино 777 Original Лучший игровой клуб Лотору Помощь в открытии бизнеса в Великобритании Анаболики с доставкой в любой регион - быстро и удобно

Последние новости