Эффективная защита информации на предприятии

14.08.2018 9:40 153

Большинство владельцев предприятий, компаний, организаций и государственные органы нередко задаются вопросом: как эффективно выполнить защиту корпоративной информации. Современные способы кражи данных достигли предельного уровня, что позволяет информации покидать стены компаний или распространяться внутри корпоративной ИС. Киберпреступность совершенствуется вместе с современными интерфейсами и программами, поэтому хакерство смогло перерасти в глобальный бизнес по краже персональных данных частных лиц и ценной информации компаний, с последующей продажей заинтересованным лицам.

 

Утечку информации можно разделить на две категории по принципу действия: она может быть случайной и умышленной. Первый тип подразумевает действия сотрудников, осуществляемых по незнанию или невнимательностью. Например, допускают к ПК иных лиц через открытый доступ беспроводных интерфейсов.

 

Второй тип утечки может функционировать различными путями. Самым распространенным считается копирование файлов с пользовательских компьютеров на внешние носители: диски, флешки. Также здесь наблюдается перенос важной информации в облачные хранилища, через электронную почту и мессенджеры.

 

Помимо таких способов защита от утечки информации поможет в случаях, когда задействованы вредоносные программы. Вирусы буквально проникают в файлы, которые располагаются в оперативной памяти компьютера. Также такие опасные программы способны считывать вводимую информацию с клавиатуры: распознавание текста. Затем полученные файлы передаются в Интернет.

 

Как устранить внешние воздействия и защитить информацию от утечки?

 

Если рассмотреть способы устранения внешних воздействий, то подход к ним требует серьезности и ответственности. Защиту информации на предприятии можно с помощью контекстного контроля передачи файлов для некоторых пользователей, с учетом форматов данных, времени суток, типа портов и устройств, сетевых протоколов и прочих способов, позволяющим копировать данные. Здесь потребуется проверка содержимого файлов на наличие конфиденциальной информации во время передачи. Контентный анализ позволяет обнаружить неавторизованную передачу данных.

 

Такие важные процессы способен выполнить программный комплекс DeviceLock DLP Suite. Механизмы системы предусматривают использование контекстных и анализирующих методов контроля. Таким образом, владельцы компаний и государственные органы могут обеспечить надежную защиту доступа к ценным файлам, персональным данным юридических и физических лиц. Система DeviceLock DLP Suite контролирует доступ определенного пользовательского круга к периферийным устройствам, каналам ввода-вывода, сетевым коммуникациям и иным системам. Следовательно, информация находится в безопасном режиме, и не покидает стены предприятия, и не распространяется внутри корпоративной ИС. DeviceLock DLP Suite представляет собой современную и эффективную программу, не позволяющую хакерам и заинтересованным лицам получить ваши ценные данные.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Популярная современная услуга цветочной доставки, которая дарит отличное настроение Комплексное решение задач создания систем видеонаблюдения Офисная мебель в Благовещенске Возможность получения мгновенного займа на банковскую карту Выгодные предложения для вашего города

Последние новости