Эксперт Николаев оценил перспективы российской станции 5G на мировом рынке

24.09.2020 20:54 5

Эксперт Николаев оценил перспективы российской станции 5G на мировом рынке

Россия одной из первых в мире вводит новые стандарты сотовых сетей, отечественная 5G-станция составит конкуренцию иностранным аналогам при соблюдении ряда условий, рассказал «НьюИнформ» главный редактор портала BigGeek.ru Николай Николаев.

Образец станции мобильной сети пятого поколения 5G был представлен российской госкорпорацией «Ростех» совместно с НПК «Криптонит» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Разработка претендует на запуск телекоммуникационного стандарта связи 5G. Глава корпорации Сергей Чемезов сообщил, что Ростех будет координировать производственную деятельность разработчиков оборудования 5G в России.

В Ростехе пояснили, что макет базовой станции состоит из трех частей: радиопередающего модуля, модуля цифровой обработки и ядра мобильной сети (5GC). Данная станция реализует функционал, необходимый оператору связи для построения мобильной сети. Сергей Чемезов добавил, что образец станции совместим с оборудованием любого производителя из любой страны, если оно также работает в соответствии с международными стандартами.

Однако говорить о доступности сети 5G для общего пользования на территории России пока еще рано. Главный редактор портала BigGeek.ru Николай Николаев считает, что есть два важных вопроса, которые необходимо решить прежде, чем отечественные операторы реализуют повсеместное потребление 5G.

Если запуск пятого поколения мобильной связи в России пройдет успешно, то эта разработка имеет все шансы составить конкуренцию на международном рынке. И тогда, Россия войдет в число лидеров, обеспечивающих функционирование станции 5G. По предварительным прогнозам, на дальнейшую разработку и налаживание производства линейки оборудования по строительству сетей связи 5G необходимо порядка 40 млрд рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино клуб Эльдорадо Центр йоги с большим списком программ занятий Недвижимость в Сочи для вашего комфортного проживания Международный медицинский портал Автоматические ворота для гаража и загородного дома

Последние новости