Физики из Шотландии близки к разгадке тайны природы антивещества и материи

16.06.2020 11:18 0

Ученые Западной Шотландии физики провели исследование в ходе которого выяснили, что обнаруженный уникальный элемент может быть ключом к разгадке тайны антивещества, наполняющего нашу Вселенную. Физики предположили, что один из элементов тория имеет особое грушевидное ядро, которое ранее нигде не встречалось. Ядра, аналогичные торию-228 могут стать предметов исследований и разгадки тайн материи и антивещества.

По мнению руководителя проекта Дэвида О^Доннелла, результаты исследования ученых можно использовать в экспериментах по ядерной физике в научных лаборатория университетов. Согласно учению физики, Вселенная — это фундаментальные частицы, такие как электроны, которые находятся в каждом атоме.

Теория объясняет свойства субатомных частиц материи во Вселенной, также может дать анализ существованию подобной античастицы. Такие частицы называются антиматерией потому что несут противоположный заряд, хотя и идентичны своим аналогам.

Директор Шотландского центра по применению ускорителей на основе плазмы, профессор Дино Ярошинский уверен, что, объединив исследования разных ученых, можно достичь определенного серьезного прорыва в изысканиях. Исследователи анализировали образцы тория-232, период его полураспада составляет 14 млрд лет. В медленном процессе возникают квантово-механические состояния ядра тория-228. Они способны распадаться за несколько наносекунд.

При помощи высокочувствительных сцинтилляционных детекторов ученые измерили время жизни возбужденных квантовых состояний с точностью до двух триллионных долей секунды. Благодаря ряду испытаний с сцинтилляционными детекторами ученые пришли к выводу, что чем короче период полураспада, тем форма ядра тория-228 становится более выраженной, при этом повышая шансы на обнаружение антиматерии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мобильная версия казино Азино 777 Powerball (лотерея Повербол) Разнообразие игровых процессов от известных разработчиков Плетеный стол из искусственного ротанга для дома и дачи – всегда практично и стильно! Купить клапан регулирующий нужно для вашего дома

Последние новости