Где сейчас находится марсоход Perseverance? Проверьте сами

31.08.2020 18:03 2

В конце июля 2020 года аэрокосмическое агентство NASA успешно запустило миссию «Марс-2020». При помощи ракеты-носителя Atlas V, с космодрома на мысе Канаверал на Красную планету были отправлены марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity. Агентство впервые разработало настолько большие и сложные устройства, поэтому возлагает на них огромные надежды. Ожидается, что аппараты достигнут места назначения 18 февраля 2021 года и опустятся на территорию кратера Езеро, где раньше находились реки и озера. Возможно, в этой местности им удастся обнаружить следы жизни «марсиан» или хотя бы сырье, которое можно будет использовать при строительстве жилищ для первых колонистов. В общем, впереди нас ждем много интересного и, чтобы людям было удобнее следить за ходом миссии, агентство запустило сайт Eyes on the Solar System. Зайдя на него, можно увидеть, в какой точке космоса находится капсула с марсоходом и вертолетом, а также узнавать обо всех изменениях маршрута.

О новом сайте для слежения за местоположением аппаратом миссии «Марс-2020» было рассказано на официальном сайте NASA. При входе в Eyes on the Solar System, пользователи видят грузовую капсулу, внутри которой и находятся вышеупомянутые марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity. Капсула необходима, чтобы аппараты благополучно опустились на поверхность Марса. Если все пройдет по плану, в феврале следующего года капсула войдет в атмосферу далекой планету на скорости 20 000 километров в час. Начнутся хорошо известные со времен марсоходов Curiosity и InSight «семь минут ужаса», в ходе которых всем неравнодушным к судьбе миссии людям придется надеяться, что капсула не совершит ошибку и не разобьется.

По словам представителей NASA, сайт позволяет следить за миссией «Марс-2020» в режиме реального времени. Так, до момента спуска на поверхность Красной планеты, любой желающий может узнавать оставшееся расстояние, рассматривать грузовую капсулу а разных сторон и в целом наблюдать за его местоположением относительно других планет и космических аппаратов. При желании можно даже рассмотреть всю Солнечную систему. Для этого в нижней части экрана есть кнопки «Solar system», «Inner Solar System» и «Outer Solar system», нажатия на которые меняют масштаб космической карты. Нажимая на подсвечиваемые объекты, можно узнать о них подробную информацию.

По словам главного разработчика систем для Perseverance Джима Белла (Jim Bell), марсоход на 90% состоит из запчастей от Curiosity. Но это не значит, что миссия «Марс-2020» обошлась агентству NASA дешево. На данный момент в проект было вложено около 2 миллиардов долларов, а в дальнейшем на него будет потрачено еще 2,7 миллиарда. Помимо устройств для сбора грунта, множества камер и других стандартных инструментов, марсоход оснащен системой «Мокси»для преобразования углекислого газа в кислород. Ожидается, что изначально она сможет производить до шести граммов кислорода в час, тогда как для выживания людей необходимо около 20 граммов кислорода в час. Но и это будет отличным результатом, ведь главное сейчас — убедиться, что система работает. А дальше ее можно будет улучшать.

Что касается вертолета Ingenuity, то ее задача пока очень проста. Сотрудникам NASA необходимо всего лишь убедиться, что летательные устройства с такой конструкцией способны работать в условиях Марса. О его возможностях мы сможем узнать уже в следующем году. Надеяться на успех особо не стоит, потому что аппарат может даже не взлететь. Но проследить за ходом испытаний однозначно стоит. В перспективе, если вертолет докажет свою эффективность, исследователи смогут использовать его для изучения труднодоступных мест Красной планеты. Обо всех преимуществах использования этого устройства я писал в этом материале. В то время аппарат находился на стадии разработки, а теперь уже летит в сторону Марса. Как быстро протекает время!

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Также у марсохода Perseverance есть одна роботизированная конечность. Несмотря на то, что новинка разработана по образу Curiosity, эта рука гораздо сложнее по строению и предназначена для выполнения более серьезных задач. Ранее я обо всем этом тоже писал, поэтому рекомендую заняться изучением роботизированной руки Perseverance прямо сейчас.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Генеральная уборка после ремонта Продукция Apple в Тюмени Регулятор давления газа для использования в помещениях Cazino-777-Wulkan создано для того, чтобы дарить радость Великое множество новых разработок в сфере гемблинга

Последние новости