Гранитные цоколи на могилу

29.03.2018 1:17 40

Гранитные цоколи на могилу

Обозначить границы захоронения и увековечить память об усопшем позволит установка гранитных цоколей на могилу. Такая аскетическая или фактурная композиция отобразит внутренний мир покойного. Она не нуждается в постоянной реставрации, ремонте и особом уходе. Элегантный и эстетичный внешний вид сохраняется более полувека.

Цоколь из гранита или металлическая ограда?

Каменное сооружение прямоугольной формы устанавливается по периметру участка на кладбище. Конструктивно она выглядит в виде низкого каменного ограждения, собранного из балок, кубов или блоков, объединенных в одну архитектурную композицию с надгробьем.

Отдавая предпочтение установке гранитного цоколя на могилу, можно получить следующие преимущества:

  • Повышение устойчивости мемориала;
  • Укрепление почвы;
  • Создание опоры под другие элементы монумента;
  • Предотвращение перекосов надгробья;
  • Простой уход.

Установка кованого ограждения только отделяет захоронения от остальной территории и не выполняет особой практической функции. К тому же, каждые два года необходимо восстанавливать лакокрасочное покрытие, в то время, как гранитные монументы в течение нескольких десятилетий не изменяют свой внешний вид.

Особенности гранитных цоколей

Самым распространенным видом каменного ограждения считается обычное обрамление с четырех сторон из гранитных балок. Перед его монтажом обустраивается бетонный фундамент с ребристой арматурой для защиты от растрескиваний. Такая подушка снизит вероятность перекосов и проседания монумента. В наружной части цоколя устанавливается отмостка, которая впоследствии декорируется керамическими или гранитными плитками.

Рекомендуется заказывать цоколь на могилу вместе с надгробьем. Так легче достичь одинакового оттенка и структуры, выполнив мемориал в одном стиле. Минимальная площадь открытых участков земли значительно упростит уход за захоронением. Такой готовый комплекс не подвергается негативному воздействию атмосферных осадков, растрескиваниям или коррозии.

Помимо своей декоративной функции цоколь может играть роль ограды, дополняясь металлическими вставками, балясинами и разнообразными фигурными украшениями. Его надежность и срок службы напрямую зависит от изготовителя. Уважающая себя компания не только предоставит низкие цены и фото цоколей на могилу из каталога выполненных работ, но и оформит гарантию на ремонт или реставрацию в случае непредвиденных повреждений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Избавление от непривлекательного вида за пару секунд Выгодные цены на металлическую сетку Как игровые автоматы начали покорять мир? Самые красивые и стильные сумки на Алли Экспресс Одноразовые полотенца

Последние новости