Хит парад 2017: Топ-10 языков программирования

24.08.2017 2:06 78

Уже в этом году эксперты провели рейтинг языков программирования. С помощью системы PYPL (PopularitY of Programming languages) они подсчитали количество поисковых запросов по каждому из языков и пришли к выводу, что JavaScript сегодня не на первом месте, как это показывали подсчеты прошлого года.
Какой же язык программирования выбился в лидеры на этот раз, как сложились карты для остальных из них, читайте дальше.

Хит парад 2017: Топ-10 языков программирования
1. Java
Java играет ключевую роль в разработке приложений под Android. Скорее всего именно из-за повышенного интереса к Андроид-разработке Java заняла позицию самого популярного языка среди программистов. Не странно, что наибольшей популярностью в этом году пользуется обучение Java , а поисковик показывает набольшее число запросов по словам «курсы Java».
2. Python
Тот случай «тише едешь – дальше будешь». Python-программирование никогда не покидал рейтинги популярности. Он лишь оставался в тени. И видимо, настал его час.
3. PHP
Facebook, Yahoo, Vkontakte, WordPress и многие другие продукты написаны именно на РНР. Если вы ищете решение для бэкенда – РНР именно в яблочно. Язык простой и легкий в изучении, поэтому самостоятельное обучение РНР вполне вариант для уже опытных разработчиков.
4. C#
Старый-добрый С# никуда не исчез. А ведь именно такую судьбу многие эксперты прогнозировали на программирования на С#. Пока гигант Microsoft не сдаст своих позиций на рынке ИТ, будет жив и С#. Ведь практически весь софт Майкрософт написан именно на нем.
5. JavaScript
Популярность JS-программирования остается мощной и по сей день. Возможности этого языка безграничны – его используют и при разработке веб-приложений, и для создания игр, и настольных программ и прочее.
6. C
Большинство программ, которые так крепко укоренились на наших ноутбуках и ПК, созданы на С. Наверное, поэтому в этом году он все еще остается в списке самых востребованных.
7. C++
Программирование С++ активно используют в написании коммерческого ПО. Среди самых популярных продуктов на С++ можно назвать браузер Google Chrome и ОС Windows.
8. Objective C
Этот язык удобно использовать в процессе IOS-разработки. Очевидно, по этой причине он вытеснил своего усовершенствованного предшественника Swift.
9. R
Редкий, но действенный язык R известный среди разработчиков крупных баз данных и в сфере машинного обучения. Не смотря на свою малую известность в широких кругах программистов, он фундаментально занял свою 9 позицию в топ-10.
10. Swift
Довольно новый язык программирования, который запустила компания Apple. 10 место в рейтинге топ – не такой уж плохой вариант. Тем более, что компания планирует пустить этот язык в массы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение Константина Церазова о российском рынке: взгляд экономиста и финансиста Клавишный представитель музыкального семейства Казаны по приемлемой цене от магазина plastic-shop.in.ua Виды хлопковой ткани Детские часы для спокойствия родителей

Последние новости