Иностранный контрагент: что нужно знать о работе с зарубежными компаниями

11.07.2023 0:12 176

Подбор иностранного контрагента в качестве делового партнера требует учета нескольких критериев. Очень важным фактором является предмет сделки, ее тип и место подписания договора или же исполнения. Особенно нужно учитывать ситуацию на рынке, конкуренцию и общую обстановку. Анализ этих факторов поможет сделать сотрудничество взаимовыгодным и успешным.

Если вы собираетесь заключать договор с иностранным контрагентом, вам необходимо обратить внимание на следующие моменты:

    • Следует изучить сферу бизнеса, в котором вы собираетесь работать. Это даст вам возможность лучше понять свою нишу и быть готовым к контактам с потенциальными партнерами.
    • Прямые контакты с потенциальными партнерами. Личное общение и приятельские отношения являются очень эффективными методами, которые помогут установить крепкие деловые связи.
    • Тщательное изучение условий договора. Необходимо описать все детали на бумаге, особенно если речь идёт о сделках с иностранными контрагентами, ведь здесь имеет значение разница в юридических нормах и документах. Рекомендуется привлечь юристов со стороны обеих сторон, чтобы избежать возможных проблем.
    • Важно соблюдать требования законодательства и налоги. Нужно, чтобы отношения с контрагентом структурировались со стороны юридических/налоговых аспектов.
    • Получение информации о бизнес-партнере. Данное условие является одним из ключевых при создании успешной кооперации в будущем. Изучите информацию, имеющуюся на специализированных сайтах и отзывы о компаниях.

Иностранный контрагент

Особенности работы с иностранными контрагентами зависят от вида деятельности:

  • Поставка или продажа товаров.
  • Приобретение или продажа франшизы.
  • Открытие филиала или независимой компании с иностранным контрагентом.

Необходимо принимать во внимание возможные сложности при работе с иностранными контрагентами, например языковой барьер и различия в менталитете. Также, многие иностранные контрагенты предпочитают иметь дело с официальными юридическими лицами. В этом случае регистрация фирмы обязательна.

Выбирая форму регистрации компании (индивидуальное предпринимательство или общество с ограниченной ответственностью) нужно учитывать свои интересы и оптимальные условия для ведения бизнеса. Необходимо оценить налоговые риски и преимущества каждой формы.

Для осуществления валютных операций, возможно понадобится открытие валютного счета. Так как требования к документации у каждого банка свои, рекомендуется предварительно уточнить их на сайте или же уточнить при встрече с представителем кредитной организации.

Важно не только правильно выбрать банк, но и учесть все его плюсы минусы. Особенно если у вас уже есть счет в этом банке.

Именно соблюдение данных рекомендаций позволит вам выбрать идеального иностранного контрагента и наладить успешное деловое взаимодействие.

При сотрудничестве с российскими компаниями проверка контрагента является таким же важным этапом подготовки к сделке, как и при работе непосредственно над контрактом. В данном случае риск более высок, так как привлечение иностранного контрагента к ответственности осложнено. Ссылки на зарубежные открытые источники информации о зарубежных компаниях для осуществления проверки предоставляет налоговая служба. На основе документов компании, информации от государственных органов и характера прошлых судебных разбирательств можно оценить достоверность контрагента.

Проверка иностранного партнера позволяет снизить риски, связанные с проведением сделки. Для компаний из России заключение договоров с иностранными контрагентами создает дополнительные риски:

  • Сложность привлечения иностранного партнера к ответственности за невыполнение обязательств.
  • Увеличение расходов на арбитражный процесс, особенно если имеется желание рассмотреть спор в иностранном суде.
  • Различия в законах и обычаях, если при оформлении сделки было выбрано право другой страны.
  • Различия в деловых обычаях.
  • По причине недобросовестного отношения контрагента компания может понести существенные убытки.

Иностранные компании должны проверяться также в связи с рисками, связанными санкциями. Существуют случаи, когда недружественные меры со стороны государств способны помешать полноценному сотрудничеству. Следовательно, важно обеспечить защиту своей фирмы и предусмотреть антисанкционные меры.

При проверке зарубежных контрагентов юристы анализируют:

  • Информацию о самом контрагенте: учредительные документы, участие в судебных разбирательствах и налоговую информацию.
  • Договорную практику, связанную с данной типовой сделкой в соответствующей юрисдикции.
  • Судебная практика и иные способы разрешения конфликтных ситуаций.
  • Стоит проверить юридическую чистоту иностранных контрагентов.

Часто налоговые органы напоминают нам о необходимости быть осторожными при выборе партнеров, особенно иностранных. Проверка надежности будущего контрагента важна еще на стадии знакомства. В Европе существует реестр юридических лиц, аналогичный отечественному ЕГРЮЛ. Например, в Великобритании это Companies House, в Голландии – Companies Registry, в Германии – Handelsregister. Для получения сведений о компаниях из Китая можно обратиться к Administration for Industry and Commerce (администрации промышленности и коммерции), но из-за отсутствия англоязычной версии на китайском государственном сайте придется обратиться к частным ресурсам.

Руководители компаний могут проверить основные характеристики деятельности потенциального иностранного контрагента, используя ресурсы инспекторов. В разделе «Международное сотрудничество» на сайте Федеральной налоговой службы РФ можно найти перечень ссылок, которые находятся в доступных базах данных зарубежных стран. Рекомендации по работе с иностранными базами данных помогут вам получить информацию с помощью этих сервисов. Не все страны могут предоставить открытый доступ к базам данных своих предприятий.

К примеру, в США доступ к информации есть только для 36 из 50 штатов. Стоит убедиться в законности нахождения контрагента среди стран, предоставляющих доступ к базам данных юридических лиц. Информация в базах данных может быть разной по объему. Некоторые источники указывают только факт регистрации организации в определенной стране. С помощью сопоставления идентификационного номера компании в базе данных с номером, указанном во внешней деловой переписке иностранного контрагента можно узнать состояние фирмы – существует ли она еще или уже прекратила свою деятельность.

Здесь https://www.egrul.ru/ino_reestry можно проверить иностранного партнера из любой страны.

Эти ресурсы дают возможность узнать следующую информацию о компании:

  • полное наименование фирмы, зарегистрированный адрес и организационно-правовой статус;
  • регистрационный номер и дату регистрации;
  • все предыдущие названия компании;
  • дату и вид ежегодной отчетности;
  • зарегистрированные представительства;
  • экономическое положение компании;
  • полномочия лица, являющегося законным представителем компании;
  • размер уставного капитала;
  • виды деятельности и историю компании.

Различным странам разрешено использовать эти базы данных. Для того чтобы получить сведения о конкретной компании, вам нужно оплатить сбор за предоставление данных. Обычно запрос отправляется через сайт, оплата производится банковским переводом. Нужно сравнить полученную информацию с данными, предоставленными иностранным контрагентом.

Главным образом нужно обратить внимание на сравнение полного наименования компании, даты ее регистрации в учредительных документах и выписки из реестра контрагентов с информацией о официальных источниках. Обязательно проведите анализ финансовой составляющей. Иногда компания выглядит процветающей только на бумаге, в то время как официальные источники говорят о ее банкротстве. Информация в зарубежных базах данных представлена более полно, чем информация отечественных аналогов.

Предыдущая новость

Продвижение сайта клиники необходимо для притока новых пациентов Социальная платформа с новыми функциями защиты Печать с тиснением и конгревом Осветительные приборы - как же выбрать? Казино Колумбус

Последние новости