Из какого места на Земле лучше всего видно звездное небо?

05.08.2020 23:03 1

Если вы живете в большом городе и решите выйти на улицу чтобы посмотреть на звездное небо, максимум, что вы увидите — это пара-тройка размытых точек. В общем, никакой романтики. Так что, если вам очень хочется насладиться россыпью огоньков и загадать желание под падающую звезду, необходимо выбраться за город. Идеально, если в выбранном вами месте не будет ярко освещенных зданий, заводов и автомобильных трасс, а погода будет безоблачной. Найти такое место и условия, разумеется, очень сложно. Но знаете ли вы, что на нашей планете есть несколько мест, где наслаждаться звездным небом можно при любой погоде, причем несколько часов подряд? Большинство из них расположено на высоких горах, образованных вдоль экватора. Недавно ученым удалось обнаружить еще одно место, в которое наверняка хотели бы отправиться все любители романтики. Но одеваться надо потеплее, потому что обморожение не заставит себя долго ждать.

О месте, откуда лучше всего видно звездное небо, было рассказано в научном издании ScienceAlert. В рамках исследовательской работы, ученые из Китая, Австралии и Британии изучали ясность неба над Антарктикой. Особое внимание исследователей привлек самый высокий ледяной купол на Антарктическом плато, именуемый как купол А (Dome A). Это одно из самых отдаленных и холодных мест на нашей планете, так что если кому-то удастся там очутиться, он получит два впечатления. Первым делом он будет восхищен представшим перед ним звездным небом, а потом ужаснется от того, что его конечности начнут замерзать.

Условия на куполе А действительно экстремальные. Он расположен в 1200 километрах от океана, поэтому сначала любителям звезд придется пройтись пешком. Высота этого возвышения равна 4 километрам — чтобы подняться наверх, нужно приложить еще больше усилий и продемонстрировать всю свою выдержку. А уж добравшись до вершины, нужно каким-то образом согреться. Уж поверьте, такого холода вы едва ли когда-нибудь испытывали, потому что температура воздуха на куполе А достигает -90 градусов Цельсия.

Читайте также: В будущем звездное небо будет перекрыто рекламой

Хороший обзор на звезды с купола А объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, он расположен чуть ли не посередине Антарктического плато. Благодаря сильной удаленности от любого вида зданий и техники, в этом регионе нет никакого светового загрязнения. Во-вторых, на такой высоте нет пыли и газов, из-за которых нам всегда кажется, что звезды мерцают — увидеть настолько чистое звездное небо удается далеко не всем людям. В-третьих, некоторые источники уверяют, что на этой точке планеты обзору не мешают даже находящиеся на орбите спутники.

Ученые уверены, что это место является одним из самых лучших мест для строения телескопов. А телескоп там уже есть — он называется PLATO. Благодаря чистому небу, ученым удается открывать огромное множество новых космических объектов, которые не видны остальным обсерваториям. Конечно, его возможности не могут сравниться с мощностью космического телескопа «Хаббл». Но даже он совсем скоро уйдет на «пенсию» — на замену этому старичку придет новый «Джеймс Уэбб» — его запуск недавно был перенесен на 2021 год. Остается надеяться, что планам космического агентства NASA ничего не помешает, потому что переносов даты запуска уже не счесть.

На самом деле, телескопы строятся на поверхности нашей планеты не абы как. Перед строительством исследователи тщательно выбирают место для начала сборки обсерватории. Им как раз нужны места с наиболее чистым небом — такие регионы были найдены в южноамериканской стране Чили и американском штате Гавайи. Впрочем, сооружения для слежения за небесными объектами строятся и в городах, где небо нельзя назвать идеально чистым.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Благодаря строительству телескопов наука очень быстро скачет вперед. Недавно, благодаря космической обсерватории Solar Dynamics Observatory, агентству NASA удалось показать нам 10-летний фрагмент из жизни Солнца. Видеоролик оказался одним из самых интересных и впечатляющих за последнее время и набрал более 3 миллионов просмотров на YouTube. Взгляните на это и вы!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт БК Пари Матч Игры для приятного времяпровождения Где заказать бетон в Казани? Пивной ресторан "Пражечка" с огромным выбором пива из Бельгии и Германии Мебель от Дизайнеров: Искусство и Комфорт в Вашем Доме

Последние новости