Как устроен серверный шкаф

30.03.2023 0:04 31

Серверные шкафы используются для установки компьютерного, телекоммуникационного оборудования, его организации и удобства обслуживания. Они бывают разных видов и размеров, а их конструкция продумана таким образом, чтобы установленная техника была надёжно закреплена, защищена от грязи и пыли и хорошо вентилировалась.

серверный шкаф

Серверные шкафы ITK

Группа компаний IEK выпускает телекоммуникационные шкафы, кабели, оптические и медные компоненты, а также другую продукцию для IT-рынка под маркой ITK. Высококачественное оборудование, выпускаемое компанией, широко используется на российском электротехническом рынке.

У нас представлены:

  • заказные напольные модели;
  • настенные на заказ;
  • модели LINEA S в сборе;
  • серверные стойки;
  • уличные;
  • встраиваемые варианты.

Шкафы серверные ITK укомплектованы перфорированными дверьми, идут в комплекте с вентпанелями, шинами заземления, щёточными выводами. Также доступен широкий выбор комплектующих и аксессуаров.

Как устроен серверный шкаф

Основу конструкции составляет серверная стойка, представляющая собой стеллаж для монтажа оборудования. Стойки могут быть одно- или двухрамными. Первый тип используется, как правило, для установки телекоммуникационного оборудования, а второй — для сетевого. Также они могут иметь разную ширину. Стандартные стойки оснащены лицевой панелью 19’’, имеющей специальные кромки и проушины для монтажа техники. Варианты шириной 23’’ или 24’’применяются для установки оборудования с большим количеством кабелей. Более компактную конфигурацию 10’’ используют, в основном, для настенных моделей.

Стойки могут использоваться для монтажа техники сами по себе, но они не обеспечивают достаточной защиты от загрязнений и пыли. Но их преимущества в том, что они стоят дешевле и обеспечивают хорошую вентиляцию за счёт свободного притока воздуха.

Серверный шкаф представляет собой обшитую боковыми панелями стойку с установленными дверями. Как правило, панели имеют перфорацию для лучшего проветривания, а дверь может оснащаться специальной системой блокировки. Между монтажными профилями и рамой должно соблюдаться определённое расстояние, необходимое для правильной установки систем. Преимущества шкафов в том, что кабели лучше защищены от повреждений, а закрытая конструкция предотвращает доступ к оборудованию посторонних лиц.

Закрытые модели изготавливаются разных типоразмеров и могут иметь следующую конфигурацию:

  • напольные — их высота может достигать двух метров; как правило, укомплектовываются спереди и сзади дверями для удобного доступа к технике;
  • настенные — более компактный вариант, хорошо подходящий для установки небольшого количества оборудования;
  • встраиваемые, в отличие от настенных, не висят на стене, а имеют конструкцию, помещаемую в стену.

Ознакомиться с доступными моделями, а также другой продукцией ITK можно по ссылке https://www.itk-group.ru/produktsiya/catalog/. На сайте представлен большой выбор IT-оборудования, серверных стоек и шкафов, а также аксессуаров и комплектующих для них.

Предыдущая новость

подъемно-погрузочное оборудование б/у Увлекательные онлайн слоты казино NetGame Качественная игровая гарнитура по приемлемым ценам Онлайн клуб Вулкан Россия 777 Новый способ получения онлайн кредита

Последние новости