Какой будет жизнь на Земле без Луны?

03.11.2020 19:27 0

Самый близкий объект к нашей планете – Луна, похож на младшего брата Земли. Не исключено, что спутник сыграл ключевую роль в формировании жизни на нашей планете более 3,5 миллиардов лет назад. С момента своего рождения Луна просто находилась рядом, но что будет, если она завтра исчезнет? Полная Луна в среднем в 14 000 раз ярче, чем следующий по яркости объект ночного неба – Венера. Так что без нее каждая ночь была бы темной, как новолуние. И созерцание звезд было бы захватывающим зрелищем. Вообще, большинство вряд ли бы заметили исчезновение спутника сразу. Но к следующему утру стало бы понятно, насколько важна Луна для жизни на Земле. Хотя безлунное небо не повлияло бы на большую часть нашей повседневной жизни, оно перевернуло бы образ жизни многих ночных животных, например, мотыльков, которые эволюционировали в течение миллионов лет, чтобы ориентироваться при свете луны и звезд.

Мэтью Сиглер из Института палеонтологии в Далласе считает, что если бы Луна исчезла три миллиарда лет назад, когда она была ближе к Земле, многие вещи изменились бы довольно резко. «Прямо сейчас Луна находится достаточно далеко, чтобы большинство вещей, которые она делает для нас, были долгосрочными, например стабилизация орбиты Земли в течение сотен тысяч лет,» – слова ученого приводит издание Discover.

Потеря Луны также означала бы потерю огромного количества информации о молодой Земле. Благодаря тектонической активности на Земле нет по-настоящему древних пород. Но геологически неактивная Луна служит хранилищем информации о том, какими были Земля и Солнечная система миллиарды лет назад.

Например, количество кратеров на Луне говорит ученым, что примерно 4,1-3,8 миллиарда лет назад был период интенсивной бомбардировки астероидами. Химический анализ лунных пород также помог нам узнать, сколько воды с нашей планеты было принесено на Землю кометами и астероидами.

Поскольку мы думаем, что Луна и Земля образовались вместе во время гигантского столкновения с протопланетой Тейей, изучение Луны – это изучение образования Земли.

Без Луны количество приливов и отливов уменьшилось бы примерно на 75%. Это поставило бы под угрозу жизнь многих видов крабов, мидий и морских улиток, живущих в приливных зонах, и нарушило бы рацион более крупных животных, которые полагаются на них в качестве пищи, угрожая при этом целым прибрежным экосистемам.

Одно из крупнейших нерестовых событий в мире происходит в районе Большого Барьерного рифа. Каждый ноябрь в дни, следующие за светом полной луны, коралловые колонии по всему рифу выпускают миллионы яйцеклеток и сперматозоидов с интервалом почти в несколько минут. Ученые уверены, что полнолуние играет определенную роль во времени, но как именно, остается загадкой.

Через несколько десятилетий после исчезновения Луны мы будем наблюдать массовое сокращение численности населения животных в море и на суше.

На суше животные также используют лунные сигналы для размножения. Прожив большую часть своей жизни в горах, миллионы взрослых крабов мигрируют вниз к берегу. А потом, в последнюю четверть луны, самки откладывают свои яйца в море.

Блуждающая Луна также повлияла бы на движение Земли вокруг своей оси. Притяжение Луны в настоящее время увеличивает продолжительность суток примерно на две миллисекунды каждые 100 лет. Хотя, если бы это увеличение прекратилось завтра, оно было бы не очень заметно в нашем человеческом масштабе времени.
А вот если бы Луна исчезла миллиарды лет назад, вращение Земли сегодня было бы совсем другим.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира популярной науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить анонсов новых статей!

В самом начале у нашей планеты было четырех часовое вращение, которое Луна медленно и настойчиво замедляла до 24-часовых суток, так хорошо нам знакомым. Без присутствия Луны все эти годы мы все еще вращались бы намного быстрее — и еще больше чувствовали, что в сутках не хватает часов.

«Все, что мы знаем о временах года, было бы совершенно неуместно», – считает Пол Саттер, астрофизик из Института Флэтайрона. Под определенным углом «в некоторых местах планеты Солнце почти никогда не будет видно, а в других оно будет висеть над головой месяцами подряд.»

Однако изменение наклона Земли будет происходить постепенно, так что мы не заметим его мгновенно или, скорее всего, даже в течение всей нашей жизни. Но животным, которые эволюционировали в течение миллионов лет, чтобы жить синхронно с сезонами, может быть трудно адаптироваться, даже в течение того, что нам кажется длительным периодом времени.

Приливы и отливные течения помогают смешивать холодные арктические воды с более теплыми водами в тропиках. Это уравновешивает температуру и стабилизирует климат во всем мире. Без Луны прогноз погоды был бы практически невозможен. Средняя разница между самыми жаркими и самыми холодными местами на Земле может вырасти до угрожающих жизни крайностей.

Но все это не идет ни в какое сравнение с самыми большими переменами, которые нам предстоят в течение следующих тысячелетий. Прямо сейчас Земля наклоняется вокруг своей оси на 23,5° в основном из-за гравитации Луны. Если Луна исчезнет, ось Земли будет колебаться в пределах от 10 до 45°.

Некоторые эксперты считают, что Юпитер может помочь удержать наклон Земли от полного выхода из-под контроля. Но даже дополнительный наклон на 10° может нанести ущерб климату и сезонам года. В прошлом наклон Земли менялся примерно на 1-2°, что, по мнению ученых, могло вызвать ледниковые периоды. Трудно сказать, что сделает делать наклон на 10 или 45 градусов, но, вероятно, ничего хорошего для большинства видов жизни на Земле.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Габбро-Диабаз в Памятниках: Вечная Красота от PetraMemorial.ru НТВ Плюс в Москве: тарифы, пакеты каналов и доступные услуги Лучшие центры для изучения польского языка Устройства, которые помогут вам избавится от грызунов Каталог лучших игровых процессов от мировых брендов

Последние новости