Китай разрабатывает огромные спутники для спасения Земли от астероида Бенну

11.07.2021 12:21 1

По данным аэрокосмического агентства NASA, самым опасным для нашей планеты астероидом является Бенну. Считается, что в период между 2169 и 2199 годами он может упасть на Землю со скоростью более 12 километров в секунду. Его диаметр равен всего лишь 492 метрам, но масштаб нанесенных им разрушений может быть ужасным. До ужасной катастрофы еще долго, да и вероятность столкновения равна только 1 к 2700, но ученые все равно разрабатывают способы избежания катастрофы. Недавно представители Национального центра космической науки Китая предложили отправить к астероиду несколько огромных ракет, чтобы изменить маршрут его полета и тем самым спасти человечество. Миссия обойдется в огромную сумму денег, но защита жителей Земли от гибели без сомнений того стоит. Все это похоже на сюжет фильма-катастрофы, так что давайте углубимся в тему глубже и узнаем как можно больше подробностей.

О грандиозных планах Китая по спасению человечества было рассказано в издании Daily Mail. Китайские ученые хотят изменить траекторию движения астероида при помощи удара 23 ракет Чанчжэн-5, также известных как «Long March 5». Каждая из них весит около 900 тонн — считается, что их мощности хватит, чтобы отклонить астероид на 9 000 километров. Это примерно в 1,4 раза больше диаметра нашей планеты, поэтому риск столкновения должен многократно снизиться.

По словам китайского инженера Мингтао Ли (Mingtao Li), астероиды представляют для жителей Земли большую опасность. Если отклонить астероид Бенну от текущего маршрута, риск ужасной катастрофы многократно уменьшится и у нас станет одной проблемой меньше. Другого решения попросту нет — нужно аккуратно подтолкнуть космический объект при помощи сильной кинетической энергии. Конечно, можно было бы использовать фантастическую (по сегодняшним меркам) супер-пушку или использовать ядерный заряд. Но в этом случае астероид может разлететься на куски, которые впоследствии тоже способны упасть на Землю и стать причиной ужасных трагедий.

Лучше всего для отталкивания астероида подходит китайская тяжелая ракета Чанчжэн-5. Первый запуск этого аппарата был осуществлен в 2016 году — всего было осуществлено 6 успешных миссий. Изначально ракета предназначается для осуществления трех задач:

Для спасения Земли от падения астероида ракеты «Чанчжэн-5» придется улучшить, но изменения будут минимальными. В частности, инженерам нужно только добавить двигатели для маневрирования аппарата в космическом пространстве. Получается, что группа из 23 ракет будет двигаться в сторону астероида Бенну, с целью ударить в определенную область и изменить его маршрут. По сути, китайские ученые хотят сыграть в космический бильярд и ударить своими ракетами по огромному шару.

Важно отметить, что Китай — не единственная страна, которая хочет спасти планету от астероида. Например, аэрокосмическое агентство NASA может оттолкнуть Бенну от Земли при помощи аппаратов HAMMER. Считается, что для этого потребуется около 53 ударов. Такая миссия тоже будет стоить огромную сумму денег, но опять же, речь идет о спасении человечества — не жалко никакой суммы.

Важно отметить, что большую опасность для Земли также представляет астероид Апофис. Он был открыт в июне 2004 года и уже несколько раз приближался к нашей планете на опасное расстояние. В следующий раз опасный объект приблизится к нашей планете в 2029 и 2036 году, но ученые уверены, что столкновения не произойдет. Но вопрос о всемирной катастрофе в 2068 году долгое время оставался открытым — ответ был дан лишь недавно. Если вам интересна судьба нашей планеты, читайте статью по этой ссылке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самое лучшее спортивное питание Испытай свою удачу и выиграй денежный приз Необычные идеи для фото к Киеве Игровые автоматы с бонусом для новичков Механические средства от угона авто

Последние новости