Кнутов заявил о фантастическом уровне прорывных технологий российских военных

11.07.2020 22:54 1

Кнутов заявил о фантастическом уровне прорывных технологий российских военных

Российские военные разработки сегодня выходят на уровень, который еще десять лет назад был фантастикой. Об этом в интервью «НьюИнформ» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Начальник управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны РФ полковник Сергей Панков заявил, что в области робототехники, создания лазерного, гиперзвукового и сврехвысокочастотного (СВЧ) оружия ожидается технологический прорыв.

Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов объяснил, что Панков перечислил те направления, в которых сейчас ведутся прорывные разработки. В области инноваций наблюдается мощнейший прорыв, в частности, лазерное оружие, СВЧ-оружие, военная робототехника, гиперзвуковое оружие, биотехнологии, информатика, нанотехнологии.

Микротехника подразумевает переход к сетецентрическим войнам, подчеркнул Кнутов. На этом фоне создается базис, который станет частью Единой системы спутниковой связи.

Эксперт объяснил, что это только небольшая часть разработок, Россия выходит на тот уровень, который еще 10-15 лет назад присутствовал в фантастических фильмах, а сегодня это стало реальностью.

Кнутов

Кнутов рассказал, что российские ученые недавно заявили о создании радиолокационного синтезирования апертуры (РСА). Этот способ позволяет получать радиолокационные изображения земной поверхности и находящихся на ней объектов независимо от метеорологических условий и уровня естественной освещенности местности с детальностью, сравнимой с аэрофотоснимками.

Серьезные технологические прорывы придадут новый импульс развитию систем вооружения ВС РФ. В марте 2018 года президент России Владимир Путин в ходе выступления перед Федеральным собранием заявил о лидерстве страны в создании «оружия на новых физических принципах». Глава государства представил перспективные системы «Буревестник», «Посейдон», «Авангард», «Кинжал» и «Пересвет».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт онлайн казино Золото Лото диплом магистра Услуги грамотных юристов по выгодным ценам Выгодные предложения покупки недвижимости в Ханты-Мансийске Лучшие предложения для отдыха вблизи Анапы

Последние новости