Мобильные Alder Lake будут потреблять меньше предшественников при пиковых нагрузках

12.08.2021 15:57 1

Как пишет портал VideoCardz, в последнем обновлении Coreboot для Chromebook была обнаружена информация о предельных значениях энергопотребления для мобильных процессоров Intel Alder Lake P- и M-серий.

Стоит напомнить, что мобильная серия процессоров Alder Lake разделяется на три класса (M, P и S), которые в свою очередь разделены на 6 подклассов с разным уровнем TDP. Обнаруженная информация содержит информацию о чипах Alder Lake-M U9 с показателем TDP 9 Вт и о моделях Alder Lake-P U15 с TDP 15 Вт.

Данные в Coreboot сообщают об особенностях потребления четырёх конфигураций процессоров: Alder Lake-P (2+8+2), Alder Lake-P (4+8+2), Alder Lake-P (6+8+2) и Alder Lake-M (2+8+2). Цифры в скобках означают количество больших высокопроизводительных ядер, малых энергоэффективных ядер и уровень интегрированной графики (в данном случае речь идёт о iGPU GT2 с 96 исполнительными блоками).

Отмечается, что показатель PL1 у Intel Alder Lake P и M находятся на том же уровне, что и у Tiger Lake H и U, а вот PL2 у процессоров Alder Lake-P стал немного ниже — 115 Вт против 135 Вт у Tiger Lake-H.

В таблице ниже представлены лимиты энергопотребления CPU для стандартных конфигураций ноутбуков, в одном из столбцов указаны показатели для эталонной платы Chromebook Brya, у которой значения PL2 и PL4 несколько ниже. Значение PL4 — это пиковый уровень мощности процессора на период времени не более 10 мс.

Следует добавить, что указанные показатели энергопотребления ориентировочные. Производители ноутбуков будут вправе выбирать нужное значение энергопотребления CPU в рамках заявленного пикового показателя с учётом эффективности используемой системы охлаждения и других параметров.

Напомним, что ранее также сообщалось об ужесточении настольными процессорами Intel Alder Lake требований к блокам питания из-за повышенного кратковременного пикового потребления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный каталог изысканной мебели от производителя из Европы Качественный антифриз в Украине Как попасть в игровой клуб Вулкан 24? Аренда выделенного сервера с надежной защитой от атак Покупка комфортабельной квартиры вблизи Москвы

Последние новости