Мобильные браузеры и их различия

08.05.2017 3:04 43

Google Chrome

Один из самых распрстраненных браузеров для Android, во много раз опережающий своих конкурентов по числу загрузок с Google Play. Популярность браузера обеспечивается техническими достоинствами и правильным маркетингом самой компании, являющейся разработчиком Chrome и системы Android. Как известно, Google Chrome устанавливают по умолчанию на большинство устройств на базе этой операционной системы, с ним также связаны многие предоставляемые клиентам сервисы. Интерфейс браузера на Android имеет сходство с обычной версией для ПК. В целом он очень удобен и понятен. Не вызывает нареканий и скорость работы. Действия осуществляются без задержек, плавно. Браузер в достаточной мере может справиться с большим количеством вкладок, открытых на устройстве. При этом с функциональностью у Google Chrome не все так хорошо как хотелось бы. Базовые средства – сжатие трафика или приватный режим поддерживаются, при этом нет многих функций. Например, нет поддержки Adobe Flash и интеграции сторонних плагинов. Хотя онлайн-видео, благодаря поддержке HTML5 смотреть, конечно, возможно. Еще один недостаток – нельзя настроить соединение из браузера вручную посредством proxy и vpn. Автоматически предлагаются в режиме сжатия траффика Google proxy-сервера.

Мобильные браузеры и их различия

Firefox
Доступный для большинства операционных систем кроссплатформенный браузер, изначально представлявший собой проект, доступный только для стационарных ПК. Со временем Firefox, сделав акцент на функциональности, стал выделяться среди браузеров наличием большого количества настроек и дополнений, благодаря которым есть возможность изменить интерфйс, обеспечить поддержку скриптов и блокировку рекламных сообщений. Похожая концепция используется и для Android, при этом количество загружаемых плагинов и настроек, в сравнении с настольными операционными системами несколько меньше. Firefox для Android имеет средства для управления страницами, настраиваемый топ сайтов, синхронизацию с десктопной версией. В главном меню представлен обычный набор настроек. Расширение функционала – посредством установки плагинов. При этом немалая часть плагинов для ПК оказывается недоступной для мобильной версии Firefox, также нет механизма сжатия трафика. Браузер поддерживает Flash на Android при установке соответствующего приложения с сайта Adobe.

Мобильные браузеры и их различия

UC Browser
Приложение, предназначенное для просматривания веб-страниц на мобильных устройствах. Поддерживаемы платформы - Windows Phone, Blackberry Android, iOS, Blackberry, а также версии для Java и Symbian. Отличает UC Browser ориентированность на рынок мобильных девайсов, что выражается, в частности, в своеобразном интерфейсе браузера. С точки зрения скорости и удобства при использовании браузер каких-либо нареканий не вызывает. Есть менеджер загрузок и закладок, ночной режим и средства форматирования. Разработчиками браузера сделан акцент на юзабилити для обладателей гаджетов с небольшим расширением дисплея и невысокой скоростью интернета. Настройки стандартные, при этом имеется множнство дополнительных функций. Uc browser на андроид поддерживает работу с Flash, приватный режим и сжатие трафика.

Мобильные браузеры и их различия

Opera
Является кроссплатформенным браузером, который поддерживается большинством десктопных и мобильных платформ. Браузер отличается от Firefox и Chrome в том плане, что для разных платформ нет единых правил оформления интерфейса. Версия Opera для Android существенно отличается от версии для стационарного ПК, что можно связать с тем, что этот браузер развивался в своем направлении в разных платформах. Для мобильной версии это удобство и относительная простота, для десктопной – функциональность. К числу недостатков Opera можно отнести отсутствие поддержки дополнений, блокировки рекламы, средств кастомизации. К числу достоинств – поддержка Flash (по аналогии с Firefox).

Следующая новость
Предыдущая новость

О возможностях специалистов при переводе и локализации сайтов Современная техника по низким ценам Множество новых возможностей для виртуальных заработков Золотой кубок Конкакаф – это повод открыть для себя североамериканский футбол Такси "S-taxi" в Киеве – быстрота и удобство за умеренную плату

Последние новости