Морские сертификаты

07.08.2017 11:47 31

Согласно законодательству к людям, работающим в сфере судоходства, предъявляют ряд требований, в том числе и получение сертификатов. Сертификаты для моряков - это обязательные документы, требующиеся для трудоустройства. Они подразделяются на две группы:

  • медицинские - те, которые подтверждают пригодность состояния здоровья моряка;
  • профессиональные - свидетельствуют о наличии квалификационных знаний и умений для работы в море.

Желающих быть зачисленными в экипаж судна не обойтись без подтверждающего квалификационного сертификата (морского сертификата базового уровня). Он необходим всем - и юнге, и капитану.

Существуют они для того, чтобы удостовериться в высоких профессиональных качествах будущего сотрудника экипажа и обеспечить безопасную деятельность современного моряка в коллективе.

Сертификаты морякам: виды и значение

Какую информацию содержит сертификат? В нем указано, что моряк прошел обучение и имеет навыки, нацеленные на сохранность судна и его работников:

  • умение оказать первую медицинскую помощь,
  • действовать в экстренных ситуациях, например, тушить пожар,
  • эвакуироваться на плотах или шлюпках.

Человеку, не имеющих этих базовых знаний, необходимых для выживания в особых условиях, небезопасно находиться на борту.

Некоторые сертификаты не обязательны, но дают преимущество при зачислении моряка в команду, свидетельствуя о дополнительных навыках и профессионализме владельца. В качестве дополнительных могут использоваться морские сертификаты по управлению средствами автоматической радиолокационной прокладки (САРП) и ЭНКИС.

Где выдают морские сертификаты

Поскольку за каждым из документов стоит соответственная теоретическая подготовка, основную массу сертификатов выдают учебно-тренажерные центры по подготовке моряков.

Перечень документов для поступления на курсы включает паспорт или другой документ, удостоверяющий личность моряка, пару фото, если есть - направление. Иногда могут потребоваться также документы, подтверждающие квалификацию и стаж работы в судоходстве.

Именно на морских курсах центрах будущий персонал судна осваивает бортовую специальность и базовые знания техники безопасности, учась реагировать правильно в различных ситуациях. Сертификаты морякам выдаются после прохождения учебного курса, в последний день подготовки. Получение сертификатов сегодня - стандартная процедура, без прохождения которой стать членом команды невозможно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Воздушные фильтры для очищения воздуха Лучший игровой клуб ждет в гости любителей волнующей игры подъемно-погрузочное оборудование б/у Топас или Астра. Что лучше? Официальное зеркало 1XBET

Последние новости