NASA и Uber создадут летающее такси к 2020 году: Уже скоро они появятся в ОАЭ и США

08.11.2017 23:28 2

NASA и Uber создадут летающее такси к 2020 году: Уже скоро они появятся в ОАЭ и США

Компании Uber и NASA подписали соответствующее соглашение.

Планируется разработать комплексы трафика для производства летательных аппаратов типа такси, тестирование которых собираются производить в 2020 году. В прошлом году были опубликованы подробности этого грандиозного проекта, с целью его состыковки с требованиями авиации. Но на этом этапе проект и оставался до сих пор. Сейчас компания Uber вновь активизировала свою деятельность по его воплощению, о чем сообщили представители концерна на конференции Tech Summit, проходившей в Лиссабоне. В докладе, в частности, было сказано, что заключено соглашение с NASA на разработку «беспилотной системы управления транспортной сетью». Для NASA это явилось очередным поводом к тому, чтобы в подробностях разобраться, как будут передвигаться беспилотные летательные аппараты, использующие воздушное пространство для полетов на малой высоте, и каким образом будет обеспечиваться безопасность этих полетов.
В планах Uber создание аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, летающих на низких высотах. В машине смогут разместиться четыре пассажира, а скорость, с которой она будет передвигаться – более трехсот километров в час. В среднем поездки будут совершаться на расстояние не менее 20 километров. Посадочные площадки планируется разместить на крышах домов, туда будут подниматься пассажиры после вызова такси. Директор по продуктам компании Uber Джефф Холден рассказал, что вывод на полную мощность проекта летающих такси будет осуществлен примерно к 2023 году. Кстати, в воплощении многих этапов проекта будут участвовать и бывшие сотрудники NASA, опыт которых весьма пригодится компании Uber. Первые летающие такси появятся в Лос-Анджелесе.

NASA и Uber создадут летающее такси к 2020 году: Уже скоро они появятся в ОАЭ и США

Пока это первый случай сотрудничества компании Uber с национальным космическим агентством. Тогда как у NASA уже заключено несколько соглашений, направленных на развитие управления системы трафика летающих автомобилей. Но контракт с Uber стал одним из первых, касающихся не космических, а «маловысотных» проектов.
Специалисты рассчитывают, что UberAir будет осуществлять гораздо больше рейсов в день, чем обыкновенное такси. Но особое внимание следует уделить не только эффективности, но и безопасности осуществления полетов. А для этого необходимо внести глобальные изменения в технологии управления воздушным пространством. Городская инфраструктура должна быть изменена соответствующим образом, с учетом возможности взлета и посадки аэромобилей. Для этого компания Uber собирается заключить соглашения с пятью авиастроительными организациями из Бразилии, Америки и ОАЭ.

NASA и Uber создадут летающее такси к 2020 году: Уже скоро они появятся в ОАЭ и США

Стоит отметить, что аэротакси уже совершали пробные полеты в разных точках земного шара. В частности, немецкий беспилотный автомобиль, передвигающийся по воздуху, созданный фирмой Volcopter, в конце сентября этого года выполнил дебютный полет в Дубае. На церемонии присутствовал наследный принц шейх Хамдан бин Мохаммед. После полета планировалось провести серию испытательных мероприятий по подготовке к запуску услуги воздушного транспорта в сфере пассажирских перевозок.
Летающий автомобиль от Volcopter весит чуть менее 300 килограммов, при этом общая масса перевозимых им грузов или пассажиров не должна превышать 160 килограммов. При загрузке «на максимум» он сможет пролететь 27 километров со скоростью 70 километров в час. Средняя скорость аппарата около ста километров в час, в качестве одного из основных элементов у него имеется кольцевая рама, оснащенная восемнадцатью воздушными винтами.

NASA и Uber создадут летающее такси к 2020 году: Уже скоро они появятся в ОАЭ и США

Первый полет длился около пяти минут, беспилотник, находясь на высоте пары сотен метров, сделал несколько кругов над песчаным пляжем. В тестовом полете участвовало аэротакси мелкосерийной версии, она может летать лишь на охватываемых GPS открытых пространствах. Впредь компания Volcopter в рамках соглашения с властями города Дубай, планирует установить на беспилотник системы избежания столкновений с недвижимыми объектами и другими летательными аппаратами, находящимися в воздухе.
Беспилотные такси Volcopter будут использоваться теперь в Дубае, так как соглашение об этом было подписано в июне этого года. Пока они будут работать в тестовом режиме, выполняя полеты, продолжительностью до получаса. В полной мере сервис аэротакси будет введен в эксплуатацию на протяжении предстоящих пяти лет. Вызов аэротакси будет осуществляться посредством специального приложения, устанавливаемого в смартфон. Аналогичные программы уже довольно успешно функционируют на протяжении последних нескольких лет в сфере обычного такси. Аэромобили Volcopter будут автономно перевозить до двух человек. Власти города Дубай рассчитывают, что служба аэротакси будет запущена впервые в мире именно в их городе.

NASA и Uber создадут летающее такси к 2020 году: Уже скоро они появятся в ОАЭ и США

На данный момент несколько мировых авиастроительных компаний заняты проектированием легких беспилотников и пилотируемых летательных объектов, с помощью которых можно перевозить ограниченное число пассажиров на небольшие расстояния в пределах города или пригорода. Один из лидеров авиастроения в Европе, концерн Airbus недавно испытал двигательную установку для городского аэротакси, считающегося новой перспективой в перевозках. Испытания были признаны успешно пройденными, но подробности о них производители предпочитают пока держать в секрете.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уникальная система очистки канализации «Юнилос» Лучшие игры казино Император Светодиодная доска – это креативная рекламная панель для вашего бизнеса Сейфы для ценных бумаг от компании Актант Александр Богатиков – история успеха

Последние новости