NASA показало 10 лет из жизни Солнца на одном видео

23.07.2020 17:36 1

Смотреть на Солнце без защитных очков нельзя, потому что таким образом можно сильно повредить сетчатку — внутреннюю оболочку глаза, на которой расположены зрительные клетки. Да и в просмотре небесного светила через солнцезащитные очки нет ничего интересного, ведь вы увидите всего лишь горящий шар. Вместо этого потенциально опасного и неинтересного занятия, лучше посмотрите видеоролик, который недавно был опубликован сотрудниками аэрокосмического агентства NASA. В ней показан 10-летний фрагмент жизни Солнца. У людей появилась возможность во всех подробностях увидеть, как между Землей и Солнцем пролетают другие планеты, а также понаблюдать за взрывными процессами, которые происходят за 150 миллионов километров от нас. Опубликованный ролик длится больше часа, поэтому давайте рассмотрим только самые интересные фрагменты.

По данным NASA, видеоролик был сделан на основе данных, собранных космической обсерваторией Solar Dynamics Observatory (SDO). Она была выведена на орбиту нашей планеты 11 февраля 2010 года и вот уже десять лет следит за изменениями на Солнце при помощи трех научных инструментов. Самым главным из них считается камера Atmospheric Imaging Assembly (AIA), которая делает снимки небесного светила каждые 12 секунд. На данный момент инструмент получил более 425 миллионов изображений Солнца в высоком разрешении. Весь этот набор данных весит более 20 миллионов Гбайт — не удивительно, что после их объединения получился часовой фильм.

На опубликованном видеоролике показана активность Солнца со 2 июня 2010 по 1 июня 2020 года. Можно заметить, что в некоторых моментах возникает полная темнота — это связано с тем, что между Солнцем и обсерваторией вставали Земля и Луна. Мы и наш спутник иногда заслоняли аппарату Solar Dynamics Observatory вид на самую большую звезду, поэтому она снимала, по сути, пустые кадры. Также в некоторых моментах Солнце резко уходит куда-то в сторону — представители NASA объяснили это тем, что иногда они настраивали инструменты и меняли их направление. Можно заметить, что на видео нет кадров о состоянии звезды в 2016 году, что связано со сбоями в работе инструмента AIA. Позже он был успешно починен.

Солнце представляет собой огромный газовый шар, в котором постоянно происходят сложные процессы. На видеоролике можно заметить, что на поверхности космического объекта регулярно возникают вспышки. Точная причина этих вспышек пока неизвестна, но есть предположение, что они вызваны различными изменениями в хромосфере — внешней оболочке Солнца и других звезд. По расчетам ученых, при каждом взрыве высвобождается энергия, мощностью около 100 000 миллиардов кВт/час, а это такое количество тепла, которое поступает на Землю в течение целого года.

Также на видео можно посмотреть на впечатляющие явления, происходящие на солнечной короне — внешнем слое атмосферы звезды, которая находится выше ранее упомянутой хромосферы. Обратите внимание на так называемые протуберанцы, которые представляют собой гигантские фонтаны раскаленного газа, которые удерживаются магнитным полем звезды. Фонтаны состоят из веществ, температура которых такая же, как и у веществ из хромосферы. Но на фоне горячей солнечной короны протуберанцы — холодные и очень плотные образования. Некоторые из этих образований существуют месяцами, но большинство — движутся со скоростью около 100 километров в секунду и исчезают в течение нескольких недель.

Вот еще несколько ключевых моментов видео:

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Важно отметить, что Солнце — не бессмертный объект. Когда-нибудь с ним произойдет что-то страшное, что наверняка приведет к гибели всего человечества. О том, что случится с Солнцем в будущем, Любовь Соковикова писала — рекомендую к прочтению!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подключение к ГЛОНАСС любых видов транспорта Увлекательные приложения казино Плей Вулкан Россия для тех, кто скучает Что такое волновой анализ графиков Серверные требуют особых систем пожаротушения. Каких? Выгодные предложения для вашего города

Последние новости