NI: Россия решила проблему потери «Антонова»

28.05.2018 18:29 2

NI: Россия решила проблему потери «Антонова»

В плане аэромобильности российская армия уступает только США. По данным американского доклада о соотношении военных сил 2018 года, Россия располагает 177 тяжёлыми и средними транспортными самолётами. Для сравнения у США на вооружении стоят 658 машин этих типов, у Китая — 84, у Франции — 46 и у Великобритании — 44, пишет The National Interest.

«Российский транспортный флот принёс пользу в недавних операциях в Сирии, однако как настолько многочисленный парк машин эволюционировал в рамках армии, делающей акцент на сухопутных действиях? Какие же у него уникальные особенности?» — задаётся вопросом журнал.

Одной из главных предпосылок для создания крупного транспортного флота стало наличие в России Воздушно-десантных войск (ВДВ) — специальных сил, стоящих особняком от остальной армии. ВДВ следуют той же концепции, что и Корпус морской пехоты США, в который входят спецподраздения быстрого реагирования, готовые в любой момент отправиться в любую точку планеты.

Главным самолётом российского транспортного флота является Ил-76, сконструированный специально для нужд ВДВ в качестве транспортно-десантной машины.

Роль подразделений быстрого реагирования в ВДВ выполняют чисто десантные части. Они представляют собой лёгкую мотопехоту, которая может вступать в бой сразу после высадки. Кроме того, в Ил-76 вмещаются три БМД, чего достаточно для поддержки одного взвода десантников.

Чем больше становятся БМД, тем более мощные самолёты нужны для их перевозки. Одна из последних модификаций Ил-76 — Ил-76МД-90А — обладает усиленной конструкцией и более мощными двигателями, позволяющими брать на борт более тяжёлые новые БМД-4.

В рамках своей более традиционной роли по переброске войск ВДВ также применяются для борьбы с незаконными вооружёнными формированиями и усиления военного присутствия в определённых регионах. В этом случае войска могут быстро перебрасываться по воздуху, однако использоваться при поддержке более тяжёлых БМП и танков, доставляемых по железной дороге. Несмотря на то, что у российских ВВС есть тяжёлые транспортники Ан-124, способные перевозить тяжёлую бронетехнику, их чаще применяют для снабжения.

Что касается десантных возможностей ВВС США, то они, по большому счёту, сводятся к операциям парашютистов при поддержке лёгкой бронетехники. Хотя США и могли сбрасывать с C-130 Hercules лёгкие танки M551 Sheridan, их сняли с вооружения в 1990-х. Хотя Америка и предпринимала определённые шаги для разработки замены «Шеридану», на данный момент американские конструкторы сконцентрировались на обеспечении простой аэромобильности, а не на непосредственном десантировании войск.

Китайская армия, судя по всему, решила последовать примеру России и уже разработала серию лёгких боевых машин десанта. Что же касается европейских транспортников, то они, по всей видимости, предназначены практически исключительно для снабжения и высадки пехотного десанта.

Развитие российского транспортного флота, похоже, идёт своим чередом, что даёт России дополнительную гибкость в плане воздушных перевозок. Чтобы сохранить за собой место второй по аэромобильности армии в мире, Москва по-прежнему ищет способы усилить и расширить свой транспортный флот.

Это, среди прочего, означает поиски нового поставщика, так как предыдущий производитель — «Антонов» — теперь полностью контролируется Украиной. Его место может занять «Ильюшин», так как он остаётся единственным российским производителем транспортной авиации.

Нет никаких намёков на то, что «Антонов» планирует создать ещё один тяжёлый или сверхтяжёлый транспортник. Вместо этого он сконцентрировался на средних машинах. Это, судя по всему, говорит о том, что российские ВВС будут пользоваться относительно лёгкой бронетехникой, так как в таком случае им будет не нужна огромная грузоподъёмность одной отдельно взятой машины.

Кроме того, хотя российские фирмы продолжают модернизировать Ан-124, в ближайшем будущем им замены не предвидится. «Это означает, что в обозримом будущем Россия будет оставаться крупной аэромобильной державой, имея на вооружении лёгкие и быстрые подразделения, которые похожи на американских морпехов или десантников», — подводит итог The National Interest.

1 0
Добавить сайт на Яндекс ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ
NI: Россия решила проблему потери «Антонова»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Unlock the Ultimate Gaming Experience: Buy and Sell Skins Профессиональный уход за вашими волосами Онлайн казино Vulkan Каталог лучших инструментов для кондитеров Одноразовые полотенца

Последние новости