Nikola и Bosch подписали соглашение о поставках водородных топливных модулей

03.09.2021 18:10 9

Производитель электрических грузовиков Nikola подписал новое соглашение с компанией Bosch на поставку водородных топливных модулей. Таким образом, скандальный бренд Nikola сумел возродить отношения со своим старым инвестором.

«Это объявление является результатом многолетних рабочих отношений с Bosch. Проведя тщательный анализ лучших вариантов, мы с гордостью начинаем эти стратегические отношения с Bosch», — прокомментировал сделку глава Nikola Марк Рассел (Mark Russell). Это известие свидетельствует о том, что две компании всё-таки смогли наладить отношения, которые не всегда были гладкими. В 2019 году Bosch вложила в стартап, намеревавшийся производить электрические грузовики на водородном топливе, не менее $100 млн, однако год спустя снизила свою долю в компании. В прошлом же году немецкий гигант объявил о намерении поставлять топливные модули только для европейского подразделения Nikola.

Nikola, в свою очередь, пока отказалась раскрыть финансовые подробности соглашения и рассказать об объёмах запланированных поставок. Производство грузовых машин будет осуществляться на заводе в городе Кулидж в штате Аризона. Кроме того, Bosch будет поставлять полностью укомплектованные силовые блоки. В этой связи площадь завода Nikola возрастёт примерно на 5 тыс. м2, а к 2023 году штат будет расширен ещё на 50 человек. Автопроизводитель также намеревается расширить свои инженерные и испытательные мощности в своей штаб-квартире близ города Финикс.

Представитель Nikola заявил, что новое соглашение не повлияет на отношения с другими компаниями, поставляющими топливные системы и компоненты, в силе остаётся и меморандум о взаимопонимании на поставку блоков Hydrotec, подписанный с GM в ноябре прошлого года. Недавно компания заявила инвесторам, что прогноз поставок машин в этом году снижается с 50–100 до 25–50 единиц. На настоящий момент построено 14 предсерийных экземпляров, в том числе 5 альфа- и 9 бета-прототипов.

Тем временем основатель и бывший глава Nikola Тревор Милтон (Trevor Milton) пообещал суду оставаться в своей резиденции в штате Юта до начала слушаний по делу о мошенничестве с ценными бумагами и обмане инвесторов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Многопрофильная клиника красоты «Медильер» Онлайн казино МаксБет Варианты занимательного и запоминающегося досуга Ассортимент игровых аппаратов в лучшем клубе рунета Как правильно заводить автомобиль

Последние новости