Особенности проведения калибровки и поверки манометров

07.05.2018 21:35 31

Манометр является высокоточным прибором для измерения показаний давления. Верно вычисленный показатель позволяет осуществлять промышленные мероприятия. Давление замеряется в емкостях с воздухом или газом, а также в других замкнутых пространствах. Неверно измеренное давление может привести к несоблюдению технологии процесса. Например, при накачивании обычного автомобильного колеса занижение показаний давления может спровоцировать разрыв шины. Именно поэтому необходимо своевременно и в соответствии с установленной технологией производить поверки и калибровки манометров.

 

Принятые ГОСТы

 

Рабочее давление среды является показателем, которое замеряет манометр. Существуют определенные требования к данному измерительному прибору. Он должен соответствовать определенному классу точности, принятому для выполняемых замеров, должен закрепляться специальными элементами к выходному, подающему замеряемое вещество, отверстию. По установленным требованиям, измерительные значения должны находиться в области второй трети шкалы. Приборы периодически калибруются и поверяются для определения совершения точности замеров. Поверка манометров – обязательное мероприятие, которое выполняется с установленной производителем периодичностью. Обычно период устанавливается от года до двух. Уточнить это можно в техническом паспорте изделия. При проведении данного действия на корпус и стекло устройства ставится штамп с указанием даты проведения поверки. Аналогичная отметка устанавливается в техническом паспорте. На странице http://bdrosma.ru/service/poverka-i-kalibrovka-sredstv-izmereniya-davleniya-i-temperaturyi.html описаны особенности проведения проверочных и регулировочных действий.

 

Калибровка

 

Калибровка манометров производится для определения точности производимых замеров. В случае выявление больших погрешностей прибор снимается и далее не используется. Выполняется калибровка путем снятия показаний эталонным прибором и сравнивания их с полученными используемым манометром. Для выполнения процедуры калибровки датчиков давления необходим эталонный прибор, приспособления для его крепления и специализированные инструменты, с применением которых производится регулировка механизмов.

 

Поверка

 

Поверка датчиков давления – это определение точности производимых замеров данных устройств. С применением специального измерительного оборудования происходит выявление наличия погрешности и соответствия ее допустимой норме. Только после проведения данных действий устанавливается штамп о проведенной поверке.

 

Профессионально выполненные калибровочные и поверочные мероприятия способны обеспечить длительный срок эксплуатации оборудования, а также соответствие технологическим параметрам всего производственного цикла.

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый крупный онлайн клуб Вулкан Онлайн казино Columbus 5 основных факторов создания сайта Покупка комфортабельной квартиры вблизи Москвы Качественный ламинат в Астрахани

Последние новости