Останки древнейшего червя возрастом 248 лет найдены в Приуралье

29.04.2020 15:09 0

В журнале Acta Palaeontologica Polonica опубликованы результаты работ по исследованию найденного самого древнего в мире червя-олигохету в раннетриасовом местонахождении Оренбургской области. Возраст находки сотрудники Палеонтологического института им. А.А. Борисяка (ПИН) РАН и МГУ и их коллеги из Эстонии оценивают примерно 248 млн лет — этот образец на 100 миллионов лет древнее всех известных ископаемых подобного рода, сообщает Indikator.

Черви относятся к подотряду дождевых червей, представители которых образуют группу олигохет (малощетинковых червей) вместе со своими более мелкими почвенными и пресноводными сородичами. Этот вид возник от древней группы морских многощетинковых червей — полихет, которые появились еще в самом начале кембрийского периода. В науке достоверных находок ископаемых олигохет не так много, и самые древнейшие из них относятся к меловому периоду, в более древних мезозойских отложениях встречаются только их яйцевые коконы.

Сотрудники ПИН РАН обнаружили местонахождение раннетриасовых насекомых Петропавловка еще в 2018 году при обследовании пермских и триасовых отложений Приуралья. Кроме насекомых, ученые собрали в Петропавловке остатки растений, рачков и мечехвостов, которые жили в раннем триасе и в пресных водах.

В ходе анализа собранных образцов в лаборатории, исследователи обнаружили отпечаток, похожий на мелкого червячка чем-то похожий на современного трубочника, которым аквариумисты кормят рыб. Если быть точным — скорее половину червяка, так как задняя и, по всей видимости, бо́льшая часть его осталась за пределами найденной плитки алевролита.

На четком отпечатке видна сегментация, тонкую вторичную кольчатость, поперечные валики в тех местах, где сидели ряды щетинок, треугольную головную лопасть и поперечное вдавление в области 12-го сегмента тела, где у трубочника находятся половые органы. При помощи электронного микроскопа ученым удалось рассмотреть слоистую стенку тела.

Новый вид обнаруженного червя пока никак не был идентифицирован и охарактеризован, так как рода и виды олигохет отличаются друг от друга по строению щетинок и внутренних половых органов. Возможно, что он относится к тому же семейству, что и трубочник. К тому же в пользу подтверждения сходства древнейшей олигохеты с трубочником говорит тот факт, что увеличение размеров и переход от обитания в воде к жизни в почве в этой группе вторичны. Это доказывает, что на сушу представители малощетинковых червей выползли из пресных водоемов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший каталог игровых слотов для приятной игры Оформить лицензию Минкультуры на реставрацию объектов Выбор системы видеонаблюдения Ландшафтный дизайн в Крыму Интернет казино Вулкан

Последние новости