Первый орбитальный полёт Starship состоится в ближайшие недели, у SpaceX всё готово

15.08.2021 11:46 2

Илон Маск (Elon Musk) заявил сегодня, что космический корабль Starship будет готов к первому орбитальному полёту уже в ближайшие недели. Основатель SpaceX также сообщил, что высадка на Луну может состояться раньше 2024 года.

Сегодня же господин Маск сообщил в твиттере: «Первый орбитальный комплекс Starship должен быть готов к полёту через несколько недель, ждём только разрешения от регулятора».

Кроме того, когда ему задали вопрос о том, сможет ли корабль высадить людей на Луну в 2024 году, владелец SpaceX ответил: «Возможно, раньше».

В мае этого года специалистам SpaceX удалось успешно посадить прототип Starship SN15. Четыре предыдущие попытки заканчивались взрывом, но на пятый раз, хотя после посадки ракеты у её основания произошёл небольшой пожар, он погас за несколько минут. После этого SpаceX решила перейти к орбитальным испытаниям и готовится запустить прототип Starship с ракетой Super Heavy в испытательный орбитальный полёт вокруг Земли. В перспективе космический корабль сможет доставлять людей и тяжёлые грузы на Луну и Марс.

В комплекте с ускорителем Super Heavy высота ракеты Starship составляет почти 120 метров. Пилотируемый вариант комического корабля позволяет брать на борт до 100 человек. В 2023 году SpaceX собирается отправить на лунную орбиту японского миллиардера Юсаку Маедзаву (Yusaku Maezawa). Высадка людей на Марс запланирована на 2026 год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить сигвей по самым выгодным ценам Джакарта и проблемы ее аутенфикацией Каталог обуви от российских и белорусских брендов Обзор смартфона Samsung Galaxy A5 2017. Что нового? Клуб Вулкан онлайн

Последние новости