Продажи чипов взлетели более чем на 25 % по сравнению с прошлым годом и продолжают расти

07.07.2021 11:02 0

По данным объединения Semiconductor Industry Association (SIA), продажи полупроводниковых комплектующих в мире продолжают расти. В мае они увеличились на несколько процентов в сравнении с апрелем, но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост составил десятки процентов.

В мае в мире продано микрочипов на 43,6 миллиарда долларов — рост составил 4,1 % в сравнении с предыдущим месяцем. При этом в мае 2020 года было продано комплектующих только на 34,6 миллиарда — на 26,2 % меньше, чем в аналогичном месяце текущего года.

В сравнении с прошлым годом продажи выросли на 31,2 % в Европе, на 30,9 % в Азиатско-Тихоокеанском регионе (и всех прочих странах), на 26,1 % в Китае, на 20,9 % в Северной и Южной Америках, на 20,4 % в Японии. В сравнении с апрелем продажи выросли на 5,9 % на американских континентах, на 5,4 % в Китае, на 3,1 % в Японии, на 2,6 % в Азиатско-Тихоокеанском регионе (всех прочих странах) и на 1,1 % в Европе.

По данным промышленной группы Semiconductor Equipment Manufacturers Industry (SEMI), высокий спрос сохранится как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, с учётом растущего спроса на технологии связи 5G и в будущем 6G, системы автономного вождения, искусственного интеллекта и другие решения, требующие больших вычислительных мощностей. По статистике только в 2021 и 2022 годах по всему миру производители намерены построить как минимум 29 новых заводов, включая по восемь в Китае и на Тайване, шесть в Северной и Южной Америках, три в Европе и на Ближнем Востоке и по два — в Японии и Южной Корее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальный сервер 1С: удобство работы из любой точки мира Быстрый и качественный ремонт iРhone 4s Современная площадка для трейдеров Yobit Каталог мини-тракторов от белорусских и зарубежных компаний Большой каталог онлайн игр на разные вкусы

Последние новости