Профессор РЭУ рассказал, как очистить свой «цифровой след» в интернете

25.05.2020 20:34 1

Профессор РЭУ рассказал, как очистить свой «цифровой след» в интернете

Чистка истории браузера является частью работы над личными данными.

Каждый человек ежедневно производит сотни действий в Сети, которые тщательно собирают, и анализируют десятки компаний. Это ставит под угрозу само понятие конфиденциальности. Профессор РУЭ им. Г. В. Плеханова рассказал, как очистить свой «цифровой след» в интернете.

По словам заведующего лабораторией ИИ, нейротехнологий, и бизнес-аналитики Тимура Садыкова, удалить историю в браузере легко, но она является лишь частью цифрового следа пользователя.

Эксперт подчеркнул, что весь массив данных о каждом пользователе включает в себя параметры оборудования, местоположение, связанные аккаунты в соцсетях, и даже личные предпочтения в еде и музыки, собранные на основе статистики поисковых запросов.

Эти данные рядовому пользователю недоступны, поэтому для их удаления профессор Садыков рекомендует обращаться в корпорации, занимающиеся агрегацией данных о пользователях Сети посредством технологий Big Data.

Стоит отметить, что в недавнем исследовании «Лаборатории Касперского» выяснилось, что большинство жителей РФ желают сохранять свою анонимность в Сети. Всё больше людей пытаются защитить себя, но остаётся много пользователей, не обладающих минимумом знаний для сохранения «сетевой безопасности».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор айфонов шестой модели Официальный сайт казино Вулкан Обмен электронных денег на Приват24 Детская одежда и обувь малышам в интернет-магазине Лукасик Качественные продукты для вашего автомобиля

Последние новости