Профессор РЭУ рассказал, как очистить свой «цифровой след» в интернете

25.05.2020 20:34 1

Профессор РЭУ рассказал, как очистить свой «цифровой след» в интернете

Чистка истории браузера является частью работы над личными данными.

Каждый человек ежедневно производит сотни действий в Сети, которые тщательно собирают, и анализируют десятки компаний. Это ставит под угрозу само понятие конфиденциальности. Профессор РУЭ им. Г. В. Плеханова рассказал, как очистить свой «цифровой след» в интернете.

По словам заведующего лабораторией ИИ, нейротехнологий, и бизнес-аналитики Тимура Садыкова, удалить историю в браузере легко, но она является лишь частью цифрового следа пользователя.

Эксперт подчеркнул, что весь массив данных о каждом пользователе включает в себя параметры оборудования, местоположение, связанные аккаунты в соцсетях, и даже личные предпочтения в еде и музыки, собранные на основе статистики поисковых запросов.

Эти данные рядовому пользователю недоступны, поэтому для их удаления профессор Садыков рекомендует обращаться в корпорации, занимающиеся агрегацией данных о пользователях Сети посредством технологий Big Data.

Стоит отметить, что в недавнем исследовании «Лаборатории Касперского» выяснилось, что большинство жителей РФ желают сохранять свою анонимность в Сети. Всё больше людей пытаются защитить себя, но остаётся много пользователей, не обладающих минимумом знаний для сохранения «сетевой безопасности».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Samsung Galaxy S8: дорогой ремонт и высокая производительность Где купить загородный дом по приемлемой цене? Сайт о женщинах, девушках и их здоровье Челюстно-лицевая хирургия в Алматы: передовые методы лечения и индивидуальный подход Автоателье "Grand Design": Искусство Реставрации и Перетяжки Салона

Последние новости