Принцип работы пропашной сеялки

24.04.2017 21:22 1427

Принцип работы пропашной сеялки

Первые сеялки появлялись еще до нашей эры, что не случайно. Дело в том, что даже древние аграрии понимали, что с помощью ручного раскладывания семян по грядкам и лункам невозможно будет выполнить большие объемы работы за короткие сроки, а это очень важно.

Принцип работы пропашной сеялкиКроме того, засаживая большой участок земли вручную, даже если любишь этот процесс, невозможно успеть засадить весь урожая в отведенный для этого срок.

Современные сеялки позволяют засаживать огромные поля зерновыми и пропашными культурами в считанные дни. Это возможно благодаря автоматике и особенностям работы этих устройств.

На данный момент существует много разновидностей сеялок, но этот текст мы посвятим сеялкам пропашным.

Сегодня вы узнаете:

  • Что такое пропашная сеялка?
  • Принцип ее работы?

Пропашная сеялка – это?

Принцип работы пропашной сеялкиДля начала вспомним, что такое сеялка.

Сеялка – это сельскохозяйственная машина, которая позволяет в кратчайшие сроки производить засев максимально большой территории. Такие агрегаты могут работать автоматически, полуавтоматически и полностью вручную (ручные сеялки).

Если говорить отдельно про пропашные сеялки, то такое название они получили за помощь в засевании пропашных культур (свекла, соя, кукуруза и т.д.). В основном, такие устройства имеют вид навесной сельскохозяйственной машины.

Чтоб было проще представить такую сеялку, вообразите себе большую и прочную раму на колесах. Над этой рамой, в виде рабочих секций, располагаются бункеры для хранения и разбрасывания семян пропашных культур. Каждая такая сеялка может отличаться, как по размерам, так и по количеству встроенных в нее рабочих секций.

Благодаря своей конструкции и весу, появляется возможность точного дозирования семян рассады. Кроме того, сам процесс посадки происходит равномерно, чем не могут похвастаться те же зерновые сеялки.

Принцип работы пропашной сеялкиОсобого внимания заслуживают современные сеялки точного высева, которые, благодаря своей особенной конструкции, позволяют с точностью до одного зерна производить равномерную посадку семян в почву.

Как работает?

Пропашные сеялки отличаются от аналогичных устройств других видов своей массивностью. В связи с этим фактом, обычно, ее крепят к тракторам. Этот агрегат часто применяют на различных фермерствах, специализирующихся на выращивании пропашных культур (например, свекольная ферма).

Благодаря своей массивности, такая сеялка способна создавать ровные рядки, даже если они предварительно не были подготовлены. Главное условие – это вспаханная и выровненная земля.

Трактор, к которому присоединена сеялка, буквально, движется вдоль намеченного пути, а этот агрегат, в автоматическом виде, производит забрасывание семян. Что интересно, лунки для этих семян, агрегат самостоятельно «проталкивает».

Учитывая такой принцип действия, эти устройства пользуются огромным спросом у аграриев. Если говорить про использование пропашных сеялок в условиях личной дачи или огорода, то здесь это становится не оправданным. В таком случае лучше воспользоваться зерновой сеялкой.

Если вы загорелись желанием приобрести пропашную сеялку и ищите подходящее место для ее приобретения по доступной цене, то советуем вам заглянуть на эту страничку: selhoztehnika.net/catalog/ceyalka-propashnaya. Там вы найдете много лотов пропашных сеялок на продажу. Кроме того, на сайте работают опытные консультанты.

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь с получением визы в страну Шекспира и Гете Офисные костюмы оптом по хорошей цене Играть в казино Вулкан Быстрое уничтожение клещей на дачном участке Автоломбард №1 в Москве

Последние новости