«Роскосмос» опубликовал фотографии создания оборудования для ракеты-носителя «Союз-5»

12.12.2020 13:48 3

Лётные испытания «Союз-5» с космодрома Байконур начнутся лишь в конце 2023 года. Пока ведётся создание этой перспективной российской ракеты-носителя. Недавно мы писали, что был изготовлен полномасштабный макет двигателя для новой российской ракеты «Союз-5». А теперь «Роскосмос» опубликовал несколько снимков из самарского Ракетно-космического центра «Прогресс».

На базе «Прогресса» развёрнуты работы по монтажу установок для сварки трением с перемешиванием. Для проведения операций в Самару прибыла группа специалистов компании «Сеспель» из Чебоксар. Сотрудники предприятия-изготовителя уже выполнили приёмку подготовленных фундаментов: провели замеры и испытания.

Проведена установка станин, поворотных столов, залиты анкерные колодцы, идут работы по сборке силовых шкафов. Одновременно продолжается приём комплектующих, расходных материалов и инструментов из Чебоксар для организации бесперебойной работы специалистов.

Стоит отметить, что оборудование, выполняющее роботизированную сварку трением с перемешиванием, изготавливает та же «Сеспель». Установки создаются с учётом требуемых для ракетного производства толщин, сплавов, специфических видов сварочных швов: кольцевых, круговых и меридианных. Для создания «Союза-5» по заказу РКЦ «Прогресс» в «Сеспель» будут изготовлены три установки и оснастка к ним под сварку трением с перемешиванием деталей из алюминиевых сплавов.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» начала создаваться в 2016 году — она должна заменить производимую на Украине ракету «Зенит». На первой ступени «Союза-5» будет использоваться модернизированный двигатель первой ступени ракеты «Зенит» РД-171МВ. На второй ступени «Союза-5» планируется использовать РД-0124МС, модернизированный двигатель третьей ступени ракеты «Союз-2.1б», который заменит используемый ранее и производимый на Украине РД-120. После завершения лётных испытаний планируется проводить не менее двух пусков ракет «Союз-5» ежегодно. Изготовлением «Союза-5» будет заниматься РКЦ «Прогресс».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Изготовление допуска СРО строителей Выгодно ли брать новостройку? Обзор систем автономной канализации, септик ТОПАС или ЮБАС. Высокое качество дверей от компании «Свое» и прочие привлекательные условия сотрудничества Десятки современных и классических онлайн игр от Вулкан Делюкс

Последние новости