«Роскосмос» показал установку ракеты «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb на стартовый стол Восточного

15.12.2020 16:44 3

«Роскосмос» показал установку ракеты «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb на стартовый стол Восточного

На Восточном продолжается подготовка к единственному в текущем году запуску — на днях «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту 36 спутников One Web. Недавно мы писали, что «Роскосмос» завершил сборку головной части ракеты-носителя «Союз-2.1б» с блоком спутников OneWeb, а затем и общую сборку. Теперь почти всё готово к старту — опубликованы фото и видео об установке ракеты-носителя на стартовый стол.

Утром 15 декабря оснащённая ракета-носитель «Союз-2.1б» была вывезена с технического комплекса космодрома Восточный и установлена в стартовую систему. После этого пройдут обычные автономные проверки систем ракеты-носителя, разгонного блока и космических аппаратов, а также общие испытания. На приведённом видео запечатлены ряд моментов доставки и установки ракеты-носителя на стартовый стол, в том числе кадры снятые с воздуха и некоторые моменты с ускоренным воспроизведением.

Для проведения дальнейших предпусковых работ выполнен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый стол. МБО — самое высокое на данный момент сооружение космодрома Восточный: её высота составляет 52 метра, а вес — 1600 тонн. Она предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения семейства «Союз-2». По стартовому сооружению мобильная башня перемещается по двум рельсовым путям на четырёх тележках.

За процедурой вывоза ракеты-носителя наблюдали представители руководства «Роскосмоса» и её дочерней компании «Главкосмос», а также уполномоченные представители иностранных компаний-заказчиков: Arianespace, Starsem и OneWeb. На пятницу 18 декабря 2020 года намечена заправка ракеты-носителя компонентами топлива и пуск «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и партией из 36 космических аппаратов британской компании OneWeb.

Напомним: после этого был долгий перерыв, вызванный тем, что OneWeb в марте подала заявление о банкротстве. Но теперь она принадлежит консорциуму, состоящему из правительства Великобритании и индийской Bharti Global, получила дополнительное финансирование и, похоже, полна решимости завершить проект создания сети глобального скоростного спутникового доступа в Интернет (аналог Starlink от SpaceX).

Выводимые спутники пополнят дополнят 74 аппарата OneWeb, выведенные на низкую околоземную орбиту за три прежних успешных миссии. С помощью «Роскосмоса» будет создана группировка из 650 спутников, работающих в диапазонах Ka и Ku радиочастотного спектра.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оформить лицензию Минкультуры на реставрацию объектов Как подготовиться к комиссии для получения отсрочки от армии Кадастровый инженер в Петрозаводске Обзор смартфона Sony Xperia Z5 Несколько новых способов проведения свободного времени с помощью казино Вулкан

Последние новости