Российские учёные заинтересовались добычей ресурсов в космосе

20.11.2020 12:18 2

Стало известно о том, что президент Российской академии наук Александр Сергеев поручил сформировать в структуре Совет РАН по космосу экспертную рабочую группу по космическим ресурсам. В обязанности группы будет входить рассмотрение вопросов научного и правового обеспечения добычи полезных ископаемых в космосе. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на решение Совета РАН по космосу.

«Создать в структуре совета "Экспертную рабочую группу по космическим ресурсам" для обсуждения научных и правовых аспектов исследования, использования и будущего освоения космических ресурсов», — сказано в решении Совета РАН за подписью Сергеева.

Напомним, актуальность вопросу добычи ископаемых в космосе вернулась в апреле этого года, когда президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов. Кроме того, в сентябре этого года американское аэрокосмическое агентство NASA объявило о намерении осуществить покупку грунта у частных компаний. В «Роскосмосе» эти планы назвали агрессивными и вредящими международному сотрудничеству, а глава госкорпорации Дмитрий Рогозин даже сравнил их с вторжением США в Ирак и Афганистан.

По оценкам учёных, добыча ресурсов в космосе в настоящее время не может быть выгодной. Например, директор Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало считает, что нынешние технологии не позволят извлекать выгоду из добычи ресурсов в космосе, даже если оттуда на Землю будут доставляться алмазы. Стать выгодной добыча ресурсов в космосе может через два десятилетия, если курс на снижение стоимости эксплуатации космической техники продолжит сохраняться, считает аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН Екатерина Ефремова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие бытовые вещи можно напечатать на 3d-принтере Запуск ракеты – носителя «Антарес» Большой каталог онлайн игр на разные вкусы Продажа дробилок пластмасс и стекла в России Ассортимент отличных онлайн развлечений

Последние новости