Рынок смартфонов в России вернулся к росту, а средняя цена аппаратов увеличилась

02.06.2021 7:52 0

Компания International Data Corporation (IDC) обнародовала свежую статистику по российскому рынку смартфонов: сообщается, что отрасль оживилась после сложной прошлогодней ситуации, связанной с пандемией.

В период с января по март включительно в РФ было поставлено 7,251 млн умных сотовых аппаратов. Это на 10,4 % больше по сравнению с первой четвертью прошлого года. При этом зафиксирован рост средней стоимости Android-устройств: она увеличилась со 168 до 200 долларов США (без НДС).

Лидером оказался южнокорейский гигант Samsung с долей 35,6 %. На втором месте находится китайская Xiaomi, чья доля впервые превысила четверть рынка — 28,2 %. Замыкает тройку Apple — 15,8 %.

«В совокупности оба игрока — Samsung и Xiaomi — заняли большую часть рынка смартфонов, освободившуюся из-за падения доли Huawei практически до 1 % в первом квартале этого года. Доля Honor, которая больше не является брендом Huawei, а представляет собой отдельную компанию, резко сократилась с 10,3 % до 2,4 % за один квартал», — отмечает IDC.

Говорится также, что в первом квартале поставки смартфонов с 5G в Россию впервые превысили десятую часть всех отгрузок Android-аппаратов. Средняя розничная цена таких устройств составила 524 доллара США.

В течение прошлого квартала в страну было также поставлено почти 2 млн кнопочных телефонов. Это меньше, чем в первом квартале 2020 года, но выше уровня первой четверти 2019-го.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как формируется стоимость аутстаффинга Советы по выбору power bank. Муки выбора нового смартфона Выигрывайте с интернет казино Вулкан Возможность скачать на компьютер знамениты игровой слот

Последние новости