Samsung не решается на крупные инвестиции, пока глава компании за решёткой

22.07.2021 13:00 3

Южнокорейское издание Pulse News акцентирует внимание на том, что Samsung Electronics своё последнее заявление о крупной инвестиционной программе сделала в 2019 году, пообещав к концу десятилетия стать крупнейшим контрактным производителем чипов. С тех пор она лишь подняла сумму инвестиций, но никаких решительных действий по реализации плана не предприняла.

По мнению первоисточника, подобная нерешительность объясняется особенностями корпоративной культуры Samsung Electronics, которая с момента основания дедом нынешнего номинального руководителя опиралась на «вертикаль власти». Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong) попытался децентрализовать полномочия ещё до своего ареста, но сейчас он отбывает наказание в тюремном заключении по делу о взятках и манипуляциях с ценными бумагами. Корейские СМИ считают, что в отсутствие руководителя Samsung предпочитает складывать деньги в кубышку и не принимать судьбоносных для компании решений.

По состоянию на конец первого квартала Samsung Electronics располагала высоколиквидными активами, которые можно преобразовать в денежные средства в пределах года, на сумму около $182 млрд. Согласно обнародованному ранее плану, только на превращение в крупнейшего игрока рынка контрактных услуг по производству чипов Samsung до 2030 года потребовалось бы около $154 млрд, но за исключением текущего расширения производственных мощностей, никаких более амбициозных проектов за время отсутствия главы Samsung анонсировано не было.

Даже последняя крупная сделка по покупке активов Harman Kardon состоялась в далёком 2016 году, и на фронте поглощений Samsung предпочитает сейчас занимать выжидательную позицию. Принято считать, что в 2019 году Samsung присматривалась к активам NXP Semiconductors, но сделка не состоялась. Медлит Samsung и с принятием решения о строительстве нового предприятия по выпуску чипов на территории США, которое может обойтись в $17 млрд. По всей видимости, до возвращения наследника империи к оперативному руководству Samsung все эти задачи не сдвинутся с места.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда Проектора и Экрана в Москве: Трансформация Вашего События в Незабываемый Опыт Как выбрать качественную и безопасную воду для кулера Раскрутка сайта Начни самостоятельную жизнь с покупки собственного жилья Стильные женские брюки больших размеров

Последние новости