Теперь в дефиците видеокарт NVIDIA GeForce RTX 30 обвинили нехватку подложек для GPU

14.12.2020 15:07 2

Представители NVIDIA на одном из недавних мероприятий для инвесторов признавались, что игровые графические процессоры серии GeForce RTX 30 имеют увеличенный производственный цикл, а победить дефицит компания надеется только через несколько месяцев. Но в нехватке графических процессоров виноваты не только TSMC или Samsung, как утверждают тайваньские источники.

До сих пор считалось, что одним из главных факторов, вызывающих дефицит графических процессоров семейства Ampere, если не считать высокого спроса, является ограниченный уровень выхода годных графических процессоров на конвейере компании Samsung, которая использует для их производства собственный 8-нм техпроцесс. Отчасти в этом призналась и сама NVIDIA.

Тайваньское издание DigiTimes развивает тему, упоминая о проблемах с поставками плёночных подложек, которые применяются для изготовления печатных плат под графические процессоры. Спрос в данном сегменте тоже превышает предложение, а потому производители графических процессоров не могут увеличить объёмы их выпуска исключительно за счёт наращивания объёмов производства кремниевых кристаллов. Компания NVIDIA в этом вопросе зависит от тайваньских (Unimicron Technology, Nan Ya PCB и Kinsus Interconnect Technology) и японских поставщиков плёночных субстратов, удовлетворить её спрос в полной мере они сейчас не могут. Дефицит попутно вызывает и рост цен на соответствующие компоненты, что не может не сказываться на стоимости конечных изделий.

Нельзя исключать, что ситуация улучшится в следующем году, когда производители плёночного субстрата увеличат объёмы выпуска продукции. Во всяком случае, Unimicron Technology и Nan Ya PCB намереваются поднять объёмы производства на 10 %, а Kinsus Interconnect Technology собирается предложить больший прирост объёмов выпуска субстрата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличный способ пройти тренировку и разработать победную тактику Первое онлайн казино Absolut Коллекция отличных слотов для фанатов азарта Внеофисное хранение документов Сколько стоит купить диплом вуза для обычного человека

Последние новости