Теплостойкая лента

16.12.2017 17:58 6

Работу современных перерабатывающих, химических и металлургических предприятий невозможно представить без такого оборудования, как теплостойкая транспортерная лента. Это оборудование предназначено для транспортировки горячих материалов, температура которых достигает 200 °C.

Разновидности теплостойких лент

Сегодня на практике используется 3 основных типа теплостойких лент. Их принято классифицировать в соответствии с типом используемой резины и максимально допустимой температуры транспортируемого груза. В соответствии с этими параметрами существуют теплостойкие ленты:

  • Т1 (для транспортировки материалов, температура которых не превышает 120 °C);
  • Т2 (120-150 °C);
  • Т3 (до 200 °C).

К первой категории относятся теплостойкие ленты, которые позволяют перемещать абразивные и высокоабразивные материалы. При этом диапазон температуры окружающей среды может составлять -25-+60°C. Средний срок службы подобных лент составляет 1,5-2 года. Данный показатель зависит от типа транспортируемого груза.

Теплостойкая лент Т2 применяется для перемещения неабразивных и малоабразивных горячих грузов при температуре окружающей среды от -10 до +60 °C. Средний срок службы таких лент может достигать 10-12 месяцев. В качестве ткани тяговой прокладки каркаса используются синтетические полиамидные ткани, прочность которых достигает 200 Н/мм.

Наконец, термостойкая транспортерная лента Т3 используется для перемещения как высокоабразивных, так и неабразивных горячих грузов. Срок службы данного типа оборудования достигает одного года. В качестве прокладки каркаса применяются синтетические ткани прочностью до 300 Н/мм.

Преимущества

Широкое распространение теплостойких лент, прежде всего, обусловлено большим количеством преимуществ данного оборудования. Во-первых, транспортерные ленты такого типа отличаются великолепной стойкостью к воздействию температурных показателей перемещаемого груза. Во-вторых, неоспоримым достоинством является высокий уровень адгезии. Также стоит отметить низкие оперативные и эксплуатационные издержки, обеспечивающие экономичность этого изделия. К плюсам можно отнести и наличие резиновых бортов, обеспечивающих целостность и безопасность транспортируемых грузов.

За счет своих уникальных свойств, термостойкие ленты активно используются на цементных, сушильных и реактивных производствах. Также их применяют в целях перемещения горячих отходов и охлаждения в конвейере.

Больше полезной информации на konlenta.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Справочник о заведениях и услугах по всей России Качественные бассейны от интернет-магазина vashbas.com по приятной цене Пневматические гайковерты для шиномонтажа: Рекомендации по выбору и рейтинг популярных моделей Джокович и Надаль примут участие в финале Кубка Дэвиса - теннис Максимум удовольствия от азартных игр в казино "Вулкан Гранд"

Последние новости