Топ-5 взломов криптобирж за 2019-20 год

18.08.2020 15:54 1

Топ-5 взломов криптобирж за 2019-20 год

Владельцы криптобирж делают всё возможное, чтобы защититься от хакерских атак. Но, к сожалению, злоумышленники часто находят способ взломать систему.

Совершенно точно можно сказать, что сегодня просто не существует такой площадки, которая была бы полностью защищена от кибератак. Жертвами хакеров становятся даже самые крупные корпорации, завоевавшие большое доверие у пользователей во всём мире.

Ниже приведено 5 недавних случаев взлома криптобирж, повлёкшие за собой серьёзные проблемы.

Весной 2019 года биржа Binance из-за взлома потеряла огромную сумму в 7 000 биткойнов. При переводе на американскую валюту это составляет почти 50 млн долларов.

Как заявила сама Binance, хакеры получили API-ключи и пароли аутентификации. Атаку хорошо спланировали, поскольку вся сумма была выведена за один раз. И только после того как деньги уже были похищены, система обнаружила неполадки.

Пользователям Binance для покрытия убытков были выделены средства из резервного фонда.

Новозеландская криптобиржа Cryptopia в 2019 году подвергалась хакерской атаке два раза. Причём вторая атака была всего через две недели после первой.

Как удалось выяснить полицейским, похитители забрали криптовалюту ETH на сумму более чем в 15 млн долларов.

Это произошло в середине января, а уже в конце этого же месяца была совершена вторая атака, в результате которой злоумышленники смогли вывести из системы 180 тыс. долларов. К сожалению, биржа не смогла вынести этого двойного удара и ближе к середине года объявила о своей ликвидации.

В середине 2019 года сингапурская криптобиржа Bitrueв результате действий злоумышленников потеряла цифровую валюту на общую сумму в 5 млн долларов. При этом в числе пострадавших оказалось только 90 человек из всех зарегистрированных на бирже.

Операторы после этого инцидента сообщили, что ведут сотрудничество с полицией и другими биржами с целью – блокировать похищенные деньги. Также Bitrue дала обещание, что полностью возместит потерянные средства.

А один из самых последних инцидентов – атака на криптобиржуAltsbit, которая существует на криптовалютном рынке с 2018 года.

В феврале 2020 года было похищено много монет различных криптовалют: Komodo, Verus, ETH, BTC, ARRR. Суммарный убыток составляет почти 300 тыс. долларов.

До этого случая суточный оборот биржи составлял около 30 000 долларов. Altsbit пообещала своим пользователям компенсировать их потери.

В первой половине весны прошлого года атака была совершена на криптобиржу Bithumb. Это был её уже 3-й взлом за последние 3 года. На этот раз с кошелька было украдено 3 млн монет EOS и 20 млн монет XRP. Если перевести эти деньги в американскую валюту и суммировать, то получится примерно 20 млн долларов.
Сама биржа заявила, что после атаки не пострадали счета пользователей, то есть удар пришёлся исключительно на её активы.

Многие уверены, что атаковали криптобиржу её же сотрудники. Как сообщает портал Vpn Testing, похищенный приватный ключ был именно от её аккаунта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Создание проектов и монтаж уникальных фонтанов Арбитражный адвокат из МИП помог банку Развлечения c огоньком для тех, кому не хватает новых впечталений Правильная организация системы охраны труда Легзо Казино - надежный источник крупных призов

Последние новости