Тренировка памяти в пожилом возрасте

15.01.2018 19:30 10

В повседневной жизни из-за суеты, мы часто забываем какие-то элементарные вещи, каких просто нельзя забывать, например, теряем документы, не можем найти ключи от квартиры, забываем, когда нужно забрать ребенка со школы. Все это говорит о том, что наша память несовершенна.

Память человеку дана вместе с душой. В Древней Греции почитали богиню Мнемозина – богиня памяти. Благодаря нашей памяти, мы достигаем высоких высот в жизни, поэтому к ней мы должны относится с осторожностью.

Особенности тренировки и функционирования памяти

Нельзя тренировать память, как мы тренируем мышцы тела. Если мы будем заучивать какой-то материал, это не приведет к тому, что мы сможем новую тему запоминать быстрей. Но, если мы будем тренировать память, то это нам позволит легче запоминать материал и будет легче ориентироваться по данной теме. Этим мы усилим нашу власть над памятью. В старости мы также можем тренировать память, главное с умом использовать её свойства.

  • В первую очередь, необходимо понимать сущность того или иного вопроса, который нужно запомнить. Невозможно запомнить то, что в нашей памяти окутано туманом. Мы должны давать информацию ярко и четко.
  • Так как наши впечатления дают полную картину информации, также здесь работает и наше воображение, то очень полезно развивать память в этом направлении.
  • Человек создан так, чтобы запоминать самые яркие события в своей жизни, и по истечению многих лет, память их с легкость может воспроизвести, а события, которые не интересны человеку память их просто-напросто вычеркивает.
  • Если память работает внимательно, то она может показать в точности все основные моменты, той или иной ситуации.
  • В зрелом возрасте, человек без труда запоминает все детали информации.
  • Когда происходят редкие и интересные события в жизни человека, он их запоминает намного лучше, чем события, которые происходят часто.
  • Полезную информацию можно запомнить, если будет внимательность и сосредоточенность.
  • Для того чтобы лучше запомнить материал, необходимо его повторить перед сном. Так как впечатлений уже не будет, то мозг может спокойно сосредоточиться на изучаемой теме.
  • Положительные события у человека, намного дольше остаются в памяти, нежели отрицательные.
  • От настроения человека зависит и его память.
  • Зрительная память играет большую роль в жизни человека. Лучше всего то, что необходимо запомнить читать вслух. Здесь работает и зрительная и слуховая память.
  • Внимательность очень важный фактор. Неоднократно спрашивали у людей, какого цвета предмет, который они не однократно видели, то ответ был затруднительный.

Если человек не работает над своей внимательностью, то он никогда не сможет ответить даже на самые элементарные вещи. Не потому что он не знает, а потому что не обращал внимание на предмет, который находится постоянно перед глазами.

Особенности повторения

Повторение – это второй закон памяти. Если человек будет повторять информацию систематически, то обязательно ее запомнит. Как говорится «Повторение - мать учения». Конечно, если материал нужно запомнить большой, то легче его разбить на части, и больше повторять.

Повторять нужно не более пятнадцати минут в день, затем, как сказал известный переводчик Р.Бертон, мозг приходит в несвежее состояние. Если вам нужно выучить материал наизусть, то повторять необходимо намного чаще, и на начало и конец заучивания, число повторений должно быть больше. Память нужно тренировать. В жизни любого человека это в первую очередь успех!

Частный дом для престарелых в Санкт-Петербурге и Ленобласти - zolotoevremya.com

Следующая новость
Предыдущая новость

IP видеорегистратор на 8 видеоканалов Amatek AR-N821L – от компании «Видеоглаз» Казино Россия Вулкан Огромный каталог оригинальных японских часов Проектирование и монтаж вентиляционных систем в Москве Перезаправка картриджей – залог качественной и недорогой печати

Последние новости