Тяги на брекеты

01.09.2021 8:04 4

Брекет-системы являются наиболее эффективным и популярным способом лечения зубочелюстных аномалий. Межчелюстные тяги для брекетов https://ormco.ru/market/elastic/rod/ (эластики) используются как вспомогательный элемент в такой терапии. Их задача — создать дополнительное давление на проблемный участок. С помощью тяг осуществляется коррекция положения зубов верхней челюсти относительно зубов нижней.

Следует отличать внутриротовые межчелюстные тяги от внеротовых. Внеротовые применяют с лицевой дугой при исправлении мезиального прикуса. Внутриротовые резинки для брекетов устанавливают в полости рта одновременно на зубы верхней и нижней челюсти.

Тяги изготавливают из прочного эластичного материала – хирургического латекса. Изделия имеют вид колечек различных по длине, диаметру и силе. Длинные и короткие тяги могут иметь одинаковую силу. С увеличением толщины эластика повышается сила их воздействия на зубы.

У производителей эластиков существуют таблицы их квалификации по размерам и силе. Каждому изделию присваивается название какого-либо животного или птицы. Для простоты при маркировке на упаковке указывается соответствующее животное. Диаметр колец может быть указан в миллиметрах или дюймах. Сила — в граммах или унциях.

Лечащий врач выбирает диаметр и силу эластика исходя из клинического случая. Эластики для брекетов крепятся к специальным крючкам элементов системы. За счет эластичности они создают оптимальную для лечения силу натяжения.

Межчелюстные тяги для брекетов

Типы наложения резинок

  • Эластики для брекетов 2-го класса. Применяются при лечении дистального прикуса для выдвижения вперед зубов нижней челюсти.
  • Эластики 3-го класса. Используются в случаях мезиального прикуса.
  • Эластики перекрестного типа. Применяются для коррекции перекрестного прикуса.
  • Вертикальные эластические тяги. Используют для лечения открытого прикуса (дизокклюзии). Эластики тянут зубы верхней и нижней челюстей навстречу друг другу.
  • Треугольные, коробочные и трапециевидные эластики. Применяются на завершающем этапе лечения для нормализации контакта между зубами верхней и нижней челюстей.

Установку и снятие межчелюстных тяг пациенты выполняют самостоятельно после обучения процедуре у врача. При этом следует соблюдать определенные правила:

  • тяги снимают только перед приемом пищи или чисткой зубов;
  • замена тяг осуществляется ежедневно — утром и вечером. Эластики быстро теряют силу натяжения;
  • тяги фиксируются строго в рекомендованном врачом положении и натяжении;
  • при повреждении эластика с одной стороны для сохранения симметрии воздействия осуществляется их замена с обеих сторон.

Срок ношения межчелюстных тяг зависит от сложности клинического случая. Он варьируется от одного месяца до года.

Лариса: «С детства у меня передние верхние зубы выдавались вперед. С возрастом проблема стала слишком заметной. Обратилась к ортодонту, т.к. начала стесняться дефекта. Исправляла прикус брекетами Orthos американской фирмы Ormco. Металлическая лигатурная система наиболее быстро должна была справиться с проблемой. Неприятным сюрпризом для меня стала установка межчелюстных тяг. Пришлось заново пережить дискомфорт. Только привыкла к брекетам. Выдали мне пакетики с резиночками марки ZOO со смешными животными на упаковке. Меняла резинки дважды в сутки. Мне повезло, резинки ни разу не порвались. Старалась реже есть, т.к. надо их снимать во время еды и чистки зубов. А зубы чистишь ершиком после каждого приема пищи. Но страдания были не напрасны. Сейчас все позади. Зубы встали на место. Уже месяц как я свободна».

Следующая новость
Предыдущая новость

Samsung Galaxy S8: дорогой ремонт и высокая производительность Онлайн автоматы на PlayAvtomaty Автоматический подбор авиабилетов в Стамбул Успешный запуск ДЗЗ «СIЧ-1» КБ«Южное» Качественная и быстрая установка автосигнализации

Последние новости