Ученые из США смогли "запутать" и измерить два макрообъекта

10.05.2021 4:31 0

Исследованием занимались специалисты Национального института стандартов и технологий США. Его результаты опубликованы в научном журнале Science. Участие в эксперименте принимали два миниатюрных барабана-резонатора. Однако они по меркам микромира огромны — тела можно разглядеть в обычный микроскоп.

Ученые воздействовали на барабаны микроволновыми импульсами и заметили синхронные колебания мембран и изменения в их положении. Это можно объяснить только квантовым взаимодействием.

Квантовые связи между макрообъектами, как установили исследователи, разрушаются из-за декогеренции. Ей обозначают последствия случайных взаимодействий объектов, которые "запутаны" на квантовом уровне с атомами, молекулами, другими скоплениями материи и силами окружающей среды. Поэтому раньше считалось, что квантовая механика применима исключительно для микромира. Но сегодня из-за экспериментов ученых граница, разъединяющая квантовую и классическую механики, сдвинулась в область макромира.

Позже исследователи с помощью запутанных объектов смогут повысить точность замеров различных сверхчувствительных датчиков. Сами квантовые барабаны могут стать долговременным хранилищем данных в квантовых компьютерах.

Недавно ученые разработали осязаемую 3D-голограмму. Новая технология позволяет дотронуться до изображения и взаимодействовать с ним, пишет телеканал "360".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коммерческая банковская гарантия Лучшие предложения для отдыха вблизи Анапы Грамотная организация работы автосервиса LED дисплеи – практичный подход к подаче информации Большой ассортимент развлечений в сети

Последние новости