Ученые создали высоконадежный датчик кислорода

11.07.2020 10:39 1

Исследователи из УрФУ и Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН создали комбинированный электрохимический датчик кислорода. Датчик отличается от существующих аналогов конструкцией и повышенной надежностью.

Такие датчики нужны для определения концентрации газа в выхлопах автомобилей, в металлургии, а также в отработанных топочных газах. Показатели датчика позволят сделать анализ соотношения топлива и воздуха, подающихся в двигатели автомобилей, а также о составе атмосферы и содержании кислорода в отработанных газах.

Созданный датчик состоит из двух склеенных друг с другом пластинок, на них — электроды с прикрепленными токоподводами. Для откачки кислорода через электролит в виде ионов, к одной пластинке проводится напряжение. Эта часть устройства — амперометрический сенсор, по предельному току можно определить концентрацию кислорода. Функцию потенциометрического датчика выполняет вторая пластинка. Ключевым элементом разработки является использование этой пластины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играть в казино Вулкан онлайн 2021 Volkswagen Polo GTI with new look and 204 hp Арбитражный адвокат из МИП помог банку Сколько стоит купить диплом вуза для обычного человека Оформить лицензию Минкультуры на реставрацию объектов

Последние новости